Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Православная страничка » Именины по святцам


Именины по святцам

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

17 Февраля. Поздравляем с именинами: Георгия, Кирилла, Николая

0

32

18 Февраля. Поздравляем с именинами:  Агафью

0

33

23 Февраля. Поздравляем с именинами: Анну, Прохора, Валентину
http://s003.radikal.ru/i204/1002/94/a58b35bfbe20.jpg

0

34

25 феврала. Поздравляем с именинами: Алексея, Марию, Евгения, Антона

0

35

26 Февраля Поздравляем с именинами: Зою, Светлану, Стефана

0

36

6 Марта Поздравляем с именинами: Федора, Филиппа, Афанасия

0

37

7 Марта Поздравляем с именинами:. Поликарпа, Ивана, Моисея, Александра

0

38

9 Марта Поздравляем с именинами: Тараса

0

39

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ТАТЬЯН, С ДНЁМ АНГЕЛА!
http://s002.radikal.ru/i198/1101/55/0a361335d86f.jpg

История праздника:
События, лежащие в основе праздника. 25 января (12 — по старому стилю) христианская Русь отмечает Татьянин день в память Татьяны-великомученицы, в 222 году принявшей смерть за веру в Христа. В словаре Брокгауза и Эфрона это имя трактуется как Татиана. Святая мученица Татиана (III век) родилась в знатной римской семье. Чтобы показать высокое положение ее родителей, достаточно сказать, что ее отец был трижды консулом. Он был втайне христианином, воспитал свою дочь в благочестии и научил ее Священному Писанию. Ей предстояла обычная участь богатой и знатной невесты — блестящий брак и жизнь среди всяких удовольствий, но душа ее требовала иного. Она отказалась от замужества и от всяких увеселений, от блеска родного дома и многочисленных приемов. Все свои силы отдала она церкви. Татиана вела жизнь подвижническую, много молилась и постилась и за эти выдающиеся добродетели была поставлена диакониссой, т.е. женщиной, имевшей назначением служить больным и бедным, одним словом, помогать церкви в ее благотворительной деятельности.

В это время вступил в свое правление молодой император Александр Север вместе с главным советником — Ульманом, гонителем христианства.
Ульман повелел привести Татиану в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу. Но Татиана пала на колени и стала молиться Христу. Внезапно началось землетрясение, идола раскололо на мелкие кусочки.
Татиану били и мучили приверженцы многобожия, ей выкололи глаза, но она молилась за своих мучителей и отказалась отречься от единого Бога. Глядя на нее, они уверовали во Христа, за что были подвергнуты пыткам и казнены. Ее привели в цирк на арену, и выпустили из клетки голодного льва. Он подошел к ней и стал лизать ее ноги. Служителя Ульмана, пытавшегося загнать его обратно в клетку, он растерзал.
Исповедав бесстрашно христианство, святая после страшных пыток и истязаний язычниками была усечена мечом в 226 году. Татиана приняла смерть, но не отреклась от Христова учения, что и стало венцом ее мученичества. Вместе с нею был убит и ее отец. С тех пор в народе этот день величают Днем святой Татьяны.
В народе на Татьянин день примечают летнюю погоду: "Если на Татьяну идет снег — лето будет дождливое". "На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц".
Случилось, что в тот день, "Генваря 12 дня, Года от Рождества Христова 1755", указом императрицы Елизаветы Петровны был учрежден Московский университет и при нем две гимназии — для детей дворян и детей разночинцев. Проект университета был разработан графом И. Шуваловым.
Граф Шувалов — один из крупнейших государственных деятелей был фаворитом императрицы Елизаветы Петровны. Проект создания в Москве первого российского университета Иван Иванович подал на подпись императрице именно 12 января с невинным и, быть может, даже похвальным тайным умыслом: отметить тем самым именины горячо любимой "матушки" — Татьяны Ростиславской. Вот по какой причине именно мученица Татиана, римлянка, жившая в III веке, сделалась покровительницей Московского университета, а Татьянин день стал считаться праздником студентов и школяров. В Татьянин день после торжественного заседания и отчета ректора о деятельности университета за год, все университетское, а позже также и все институтское студенчество веселилось "на всю Москву". Но нужно признать, что в те времена этот день славился не столько молодежными пирушками, сколько диспутами, выступлениями студентов с лекциями и рефератами в библиотеках, музеях...
Московские студенты чтили память мученицы Татьяны также и торжественными молебнами, и выступлениями своих хоров в церквах. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. Советские власти закрыли храм. В 1994 году 25 января по новому стилю Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II впервые отслужил в Татианской церкви молебен. Возносились молитвы об учащих и учащихся. "Святая мученице Татиано, моли Бога о нас", — пел хор. В тот же день в университете начал свою работу I Всецерковный съезд православной молодежи. Татьянин день стал любимым праздником студенческой молодежи еще и потому, что в Российской системе высшей школы этот день традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних студенческих каникул...
Не стоит забывать и такой исторический факт: 12 января по старому стилю отмечалось Тезоименитство Ея Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Романовой, дочери царя Николая II, расстрелянной большевиками в Екатеринбурге в 1918 году.
Образ святой Татьяны в литературе. Татьянин день с его братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катаньем на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, студенческих традиций. Например, в этот день не принято ставить отрицательных отметок всем Татьянам, напротив, ставить им хорошие оценки автоматом.

Татьянин день, Татьянин день,
Еще не радует сирень,
Еще во всю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
Пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
Слова от сердца от души,
Поздравь ее и пожелай
Счастливых дней и долгих лет,
Чтоб радость била через край,
И сбылся свет благих примет.

Отредактировано Ольга* (2011-01-25 09:43:14)

+1

40

Олечка спасибо тебе огромное за пост, прочитала очень интересно, теперь буду знать про св. мученицу Татиану
о приметах на этот день, мама мне всегода говорила что нужно в этот день не обижать Татьян, любить тогда весь год будит успешный, вот и отметки в институте ставили хорошие что бы не огорчать :D

я вас всех очень очень люблю пусть вам сопутствует удача весь год

Отредактировано Татьяна** (2011-01-25 10:06:07)

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Православная страничка » Именины по святцам