Точка съемки

Теперь поговорим немного о точке съемки, вернее, о высоте точки съемки. Человек привык видеть мир и окружающие предметы с выстоты своего роста, в связи с чем, подавляющее большинство пейзажей в любительской фотографии снимается именно с уровня глаз. Однако, при съемках на природе, для подчеркивания каких-то особенностей данного места, для передачи большего количества деталей, следует более тщательно и взвешенно отнестись к точке съемки.
Рассмотрим влияние высоты точки съемки путем сравнения двух следующих фотографий:

http://s006.radikal.ru/i215/1001/07/912aec5310c8.gif  http://s004.radikal.ru/i206/1001/0a/c30afdcdfc51.gif

Фото: "Первый снег"

На левой фотографии съемка была произведена с высоты человеческого роста. Из-за этого фотография выглядит достаточно сухо, пресно и невыразительно. Для оживления фотографии требуется не так уж и много. Достаточно только уменьшить высоту съемки, снимать с низкой точки. Правая фотография, полученная с высоты примерно 30-40 сантиметров, выглядит более живой и насыщенной из-за деталей попавших на передний план. Таким образом, нетрудно убедиться, что выбор точки съемки имеет очень большое значение для правильного построения кадра.

Помните, что залогом хорошей фотографии является не камера, а фотограф. Какой бы совершенной ни была ваша камера, без применения основных правил композиции вы можете получить менее хорошие фотографии по сравнению фотографиями где сюжет тщательно обдуман.

Источник: http://www.photohost.ru/school.php?id=4#0