О резус-конфликтных беременностях

Множество людей, не сталкивавшихся лично, например, с донорством, переливанием крови, беременностью, даже не знают свою группу крови и резус-фактор. Он, так скажем "не делает погоды" своему владельцу. Но о нем лучше знать заранее, чем встретиться неожиданно. О том, что такое резус-фактор и как он влияет на жизнь женщины, рассказывает читателям "Уральской Медицины" Анна Анатольевна КАРЕПИНА, зав. акушерским отделением Городского центра планирования семьи.

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Около 85% людей резус-фактор имеют, а значит являются резус-положительными. Оставшиеся 15% этого белка не имеют и, соответственно, являются резус-отрицательными.

Наличие или отсутствие антигена в крови человеком не ощущается, он вообще не подозревает о его существовании, пока не сталкивается с определением группы крови, например, при необходимости ее переливания. Особого внимания и ухода требуют и резус-отрицательные беременные женщины из-за возможности развития резус-конфликта, грозящего гибелью малышу.

Таблица совместимости крови родителей при вынашивании ребенка

отец мать ребенок Вероятность конфликта
+ + +                        нет
+ - 50%+ есть вероятность конфликта
- + 50%-                        нет
- - -                              нет

Более редкий отрицательный резус-фактор обычно никаких неприятностей его владельцу не приносит. Проблемы у резус-отрицательной женщины могут начаться тогда, когда она решит стать мамой. Такие мамочки нуждаются в повышенном внимании из-за возможности развития резус- конфликта, грозящего гибелью малышу.

Но в этой ситуации многое зависит не от врачей, а от ответственности будущей матери. Прежде всего, беременная женщина должна сдать кровь для определения группы и резус-фактора. Специально беспокоиться об этом не надо - при постановке на учет эту процедуру назначат в обязательном порядке.

Если у будущей мамы резус-фактор положительный, то у отца его можно даже не определять. Положительный показатель у обоих - все отлично. Отрицательный у отца - тоже нормально. В данном случае иммуноконфликт может развиться на почве несовместимости групп крови, но это очень редкий случай. Но и тем 15% женщин, которые имеют отрицательный резус, отчаиваться вовсе не стоит. Они имеют все шансы стать мамами очаровательных малышей.

Отрицательный? Не пугайтесь

В этом случае желательно определить резус-фактор отца ребенка. Если оба родителя оказываются резус-отрицательны, все их дети тоже будут резус- отрицательны и конфликт возникнуть не сможет. В случае же, если женщина резус- отрицательна, а мужчина положителен, возникает вероятность развития резус- конфликта. Но это вовсе не обязательное следствие их "несовместимости". Конфликт развивается, как правило, только у 1-2% таких беременных. А это значит, что в большинстве случаев у резус-отрицательных женщин беременность протекает ничуть не сложнее, чем у резус-положительных. Просто им нужно более ответственно подойти к вынашиванию ребенка и строго выполнять все назначенные врачом "контрольные" процедуры.

Под строгим наблюдением

Будущей маме, имеющей отрицательный резус-фактор, придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител, только так врачи могут контролировать возможные осложнения. До тридцати двух недель беременности этот анализ проводится один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц, а затем вплоть до родов - еженедельно.

По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта. Если антитела у матери не вырабатываются, значит беременность будет протекать спокойно. За такой резус-отрицательной женщиной просто наблюдают. Причиной для беспокойства может стать резко повысившийся и резко снизившийся уровень антител. Это значит, что они перешли к плоду.

За ребенком женщины, у которой вырабатываются антитела, обязательно следит акушер-гинеколог. С помощью ультразвуковых исследований он контролирует появление признаков гемолитической болезни плода.

Даже если антитела вырабатываются, вовсе не обязательно в течение всей беременности жить в постоянном напряжении.

Как развивается резус-конфликт?

Резус-фактор плода преодолевает барьер плаценты и попадает в кровь матери, а ее организм, начинает вырабатывать защитные антитела. При этом он воспринимает плод как нечто чужеродное.

Защищая мать, эти антитела начинают практически "бороться" с ее ребенком. Антитела матери проникают через плаценту и разрушают эритроциты ребенка. В крови плода появляется большое количество билирубина, окрашивающего кожу малыша в желтый цвет.

Так как эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. Но этот процесс не может быть бесконечным, и органы малыша не справляются с гонкой пополнения эритроцитов. У плода возникает состояние анемии (низкое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина), развивается гипоксия (не хватает кислорода). Все это - признаки так называемой гемолитической болезни плода. В результате может быть поражен головной мозг малыша, нарушены функции слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели и выкидышу на любом сроке беременности.

Не победа, а беда

Как правило, если резус-конфликт не проявляется до срока 28 недель беременности, то врачи, наблюдая за будущей мамочкой, спокойно позволяют ей доносить ребенка.

Но иногда врачам приходится настаивать на искусственном прерывании беременности. Конечно, насильно женщину избавиться от ребенка никто не заставит. Но если врач рекомендует, а женщина отказывается, значит, всю ответственность за возможные тяжелые последствия она берет на себя.

Специалисты считают своим долгом объяснить ситуацию, убедить женщину, а уж принимать окончательное решение - ее исключительное право. Иногда приходится воздействовать на женщину при помощи ее родственников. Случается, что они даже и не подозревают о грозящей опасности. А узнав, отговаривают женщину, ограждая тем самым ее и себя от тяжелых переживаний.

Профилактика и экстренные меры

Женщина, у которой в течение беременности развился резус- конфликт, может и доносить ребенка. Он может родиться живым, но погибнуть после родов. В некоторых случаях новорожденному может помочь переливание крови. Малышам вводят резус-отрицательную кровь подходящей группы и проводят реанимационные мероприятия. Эта операция должна быть проведена в течение 36 часов после рождения малыша - только тогда она наиболее эффективна.

Хороший эффект имеет применение в течение беременности метода плазмофереза (очистка крови беременной с помощью специальной аппаратуры и белковых препаратов). Уровень антител при этом продолжают наблюдать.

О первенцах и контрацепции

При первой беременности иммуноконфликт развивается редко, так как организм матери впервые встречается с чужеродными ему эритроцитами. А вот дальше вероятность развития резус-конфликта повышается прямо пропорционально числу беременностей. То есть, вовсе не происходит "привыкания" в нашем обыденном понимании этого слова.

Каждая новая беременность резус-отрицательной женщины будет протекать тяжелее предыдущей. А это значит, что таким женщинам нужно очень ответственно подходить к проблеме контрацепции. Ведь вероятность опасного течения вырастает не с каждым рожденным ребенком, а именно с каждой наступившей беременностью; неважно, чем она завершилось - выкидышем, абортом. И, значит, совершенно безответственно подходит к своему природному предназначению резус- отрицательная женщина, которая сначала делает множество абортов, а потом беспечно собирается без проблем родить здорового ребенка.

"Чужая" кровь

Кроме возможного резус-конфликта во время беременности, резус- фактор может "проявить" себя при переливании крови. Всем известно, что для переливания нужна кровь соответствующей группы и соответствующего показателя резус-фактора.

Лаборатории лечебных учреждений позволяют произвести полное определение совместимости крови больного с донорской кровью. На это требуется всего 40 минут. А как быть в случаях, когда этих сорока минут у врачей нет, переливание нужно немедленно? В этом случае у медиков имеется два выхода: методы ускоренного (и соответственно, не совсем 100% определения совместимости), которые займут 20 минут, либо, если нет и двадцати минут, вливают одногруппную кровь с непроверенным резус-фактором или кровь нулевой группы, резус отрицательный.

Если такой крови в наличии на данный момент нет, используют нулевую группу, резус положительный. И в этом случае, опять же, наибольшему риску подвергаются женщины детородного возраста с отрицательным резус-фактором. Но это экстренные ситуации. В обычных условиях, когда время терпит, никто не будет переливать больному "не его" кровь.

Автор:  Анна Анатольевна КАРЕПИНА, зав. акушерским отделением Городского центра планирования семьи

Источник: http://www.eka-mama.ru/matter/pregnancy/4809.html