Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Обо всем » Дружба - что это в вашем понимании?


Дружба - что это в вашем понимании?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Недавно потеряла человека, которого считала очень близким другом. До сих пор не могу никак в себя прийти. Никак не пойму одного - неужели дружба для всех людей означает разное? Получается, что у каждого свое понимание, что такое дружеские отношения.
Скажите, что это понятие для вас означает. Что бы вы прощали друзьям, а что - никогда? Что для вас явилось бы серьезным поводом для разрыва отношений? Каковы границы дружбы? Буду очень благодарна вашим ответам, так как до сих пор в этом не разобралась. Мне нужна ваша помощь, не хочу больше терять близких друзей, равно как и ошибаться в их выборе, так как это очень болезненно и потом мучает всю жизнь.

0

2

У меня есть две подруги, с одной я дружу с семи лет, а вторая Ольга Абт, которую вы все знаете, с ней мы уже дружим 15 лет. Эти люди уже проверяны временем, мне кажется я могла бы им простить всё  (в пределах разумного), т.к. я с ними уже срослась и они мне стали родными людьми, как наверное сёстры. Было в жизни моей много и других "подруг", но они со временем как-то отсеивались сами собой. Серьёзным поводом для разрыва таких отношений, наверное было бы предательство, без раскаяния, наверное так... Почему упомянула без раскаиния, потаму, что все люди грешные и всем нам свойственно ошибаться.
Что такое-дружба? В моём понимании-это в горе и в радости, твой друг всегда рядом.

0

3

Ольга* написал(а):

В моём понимании-это в горе и в радости, твой друг всегда рядом.

Это и в моем понимании так. Еще очень важной составляющей дружбы я считаю честность и открытость в общении. Если возникают недоразумения, или какие-то напряженности - они должны обсуждаться только между друзьями, а не через других людей, которые потом в итоге искажают информацию, и все это растет как снежный ком, и в итоге между некогда хорошими друзьями вырастает стена недомолвок, недопониманий, неправильного, искаженного восприятия информации. Потом, если даже все утрясется, очень сложно такого друга воспринимать нормально.

0

4

Согласна на 100%

0

5

И еще такой вопрос - если вы видите, что в вашем понимании друг поступает неправильно, в чем-то ошибается, лучше об этом промолчать, чтобы не обидеть? Или будет правильнее сказать прямо, чтобы предостеречь человека от ошибок, или неприятностей? Многие обижаются на критику или советы, вплоть до серьезных ссор или разрыва. Обижать друзей очень не хочется, но и тяжело смотреть, как кто-то попадает в неприятности, страдает потом, а ты промолчал в свое время, и не предостерег. Как быть в такой ситуации? Как поступаете вы?

0

6

Я всегда говорю, может и обижаются, но понимают. Если друг он не обидется, а поймет. Уж Оля Абт от меня натерпелась бедная :D

0

7

Юль, я в видио добавила ролик Светлана Копылова"Ладан Сомали" и " Город Ангелов" послушай.

0

8

Хорошо, спасибо!

0

9

Очень серьезная тема. У меня есть- давняя подруга,с которой мы вместе 13 лет,подруга-мама,и подруга - ЮЛЕЧКА ))) . Сформулировать красиво не могу,но попробую отдельными фразами.
Даже если ты не прав,твой друг не станет тебя давить правотой,а наоборот поддержит,тк для меня лично в проблемных ситуациях главное-не решение вопроса,а именно поддержка словом.
Если что-то случится серьезное,то даже в ущерб своим близким я поеду решать ее вопросы.
Знаю,что также друг в свою очередь для решения моих проблем сделает все,что возможно и невозможно.
и еще самое главное - я вспомнила,когда я первый раз была замужем,то мне говорили,что я СЛИШКОМ доверяю своей подруге,и создайся удачная ситуация,то ....может случится как у других-муж+подруга. Не поверите,я представила себе такое и вынесла решение-в такой ситуации,я брошу мужа и останусь с подругой.В это трудно поверить,но это правда! Ей я бы простила,ему-нет!
Словами все и не рассказать.Знаю,что друзья это те, кто за тебя затебее))))   (из кинофильма "День радио")

0

10

Анечка, спасибо тебе за такие слова! Очень рада была их прочитать. Я тебя люблю!!  :love:

0

11

Очень важно иметь в жизни человека, которому можно полностью доверять. И если мы кому-то доверяем, то чувствуем себя безопасно и комфортно в компании этого человека. Я благодарна судьбе за то, что у меня ТАКОЙ человек ЕСТЬ !!! Это моя подруга, ЛУЧШАЯ подруга !!! мы дружим уже долгое время. Мы можем подолгу не видеться и даже можем не созваниваться, но знаем обе, что можем в любую минуту прийти друг другу на помощь. Моя подруга поддерживает меня, когда мне плохо и искренне радуется моему счастью !!! Я могу разделить с ней не только тяжёлые моменты моей жизни, но и минуты радости !!!  Мы общаемся легко, без притворства.
Ей я могу подолгу жаловаться на "мою любимую мигрень", поплакаться, пожалеться... С ней я могу быть слабой, бессильной и беспомощной. Моя подруга всегда рядом ! Ей я могу признаться во всём !
Доверить самое сокровенное ! Она спокойно выслушает меня и не будет осуждать, поучать, а поможет избежать ошибок. И даже самые близкие (домашние) не смогут понять всех моих переживаний так, как моя подруга. Я готова многое сделать для неё ! И для неё мне ничего не жаль ! И эта замечательная моя подруга наша Юлечка - хозяйка этого форума !!!

0

12

Моя подруга Юлечка --- чудесный человек !!!
И просто красивая девушка !!!
Зачиш, я тебя люблю !!!

0

13

У меня очень мало близких подруг. Мне в силу своего характера сложно дружить с авторитарными людьми, я теряюсь. Не люблю доказывать, что тоже бываю иногда права.  Если я могу назвать девушку подругой, то можно читать-сестра- родня. А это уже категория когда я смогла бы простить практически все человеку, оправдать, понять. Как в песне-не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра.
Насчет промолчать чтоб не портить отношений или сказать правду подруге- все можно сделать несколькими способами. Можно сказать-ну что ты за.... раз так себя ведешь, а можно просто мягко привести к тому, что человек осознает, что поступает неверно. Моя бабушка никогда меня не ругала, только выслушивала и жалела, а в результате отходила от нее с чувством глубокого осознания что пора начинать новую жизнь.

Счастливая
При сочетании муж+подруга тоже бы простила подругу, но наверно 100 % отношений уже бы вернуть не смогла- сомнения бы остались.

0

14

Баллада о друге
Когда я слышу о дружбе твердой,
О сердце мужественном и скромном,
Я представляю не профиль гордый,
Не парус бедствия в вихре шторма,-

Я просто вижу одно окошко
В узорах пыли или мороза
И рыжеватого щуплого Лешку -
Парнишку-наладчика с "Красной Розы"...

Дом два по Зубовскому проезду
Стоял без лепок и пышных фасадов,
И ради того, что студент Асадов
В нем жил, управдом не белил подъездов.

Ну что же - студент небольшая сошка,
Тут бог жилищный не ошибался.
Но вот для тщедушного рыжего Лешки
Я бы, наверное, постарался!

Под самой крышей, над всеми нами
Жил летчик с нелегкой судьбой своей,
С парализованными ногами,
Влюбленный в небо и голубей.

Они ему были дороже хлеба,
Всего вероятнее, потому,
Что были связными меж ним и небом
И синь высоты приносили ему.

А в доме напротив, окошко в окошко,
Меж теткой и кучей рыбацких снастей
Жил его друг - конопатый Лешка,
Красневший при девушках до ушей.

А те, на "Розе", народ языкатый.
Окружат в столовке его порой:
- Алешка, ты что же еще неженатый? -
Тот вспыхнет сразу алей заката
И брякнет: - Боюсь еще... молодой...

Шутки как шутки, и парень как парень,
Пройди - и не вспомнится никогда.
И все-таки как я ему благодарен
За что-то светлое навсегда!

Каждое утро перед работой
Он к другу бежал на его этаж,
Входил и шутя козырял пилоту:
- Лифт подан. Пожалте дышать на пляж!..

А лифта-то в доме как раз и не было.
Вот в этом и пряталась вся беда.
Лишь "бодрая юность" по лестницам бегала,
Легко, "как по нотам", туда-сюда...

А летчику просто была б хана:
Попробуй в скверик попасть к воротам!
Но лифт объявился. Не бойтесь. Вот он!
Плечи Алешкины и спина!

И бросьте дурацкие благодарности
И вздохи с неловкостью пополам!
Дружба не терпит сентиментальности,
А вы вот, спеша на работу, по крайности,
Лучше б не топали по цветам!

Итак, "лифт" подан! И вот, шагая
Медленно в утренней тишине,
Держась за перила, ступеньки считает:
Одна - вторая, одна - вторая,
Лешка с товарищем на спине...

Сто двадцать ступеней. Пять этажей.
Это любому из нас понятно.
Подобным маршрутом не раз, вероятно,
Вы шли и с гостями и без гостей.

Когда же с кладью любого сорта
Не больше пуда и то лишь раз
Случится подняться нам в дом подчас -
Мы чуть ли не мир посылаем к черту.

А тут - человек, а тут - ежедневно,
И в зной, и в холод: "Пошли, держись!"
Сто двадцать трудных, как бой, ступеней!
Сто двадцать - вверх и сто двадцать - вниз!

Вынесет друга, усадит в сквере,
Шутливо укутает потеплей,
Из клетки вытащит голубей:
- Ну все! Если что, присылай "курьера"!

"Курьер" - это кто-нибудь из ребят.
Чуть что, на фабрике объявляется:
- Алеша, Мохнач прилетел назад!
- Алеша, скорей! Гроза начинается!

А тот все знает и сам. Чутьем.
- Спасибо, курносый, ты просто гений!-
И туча не брызнет еще дождем,
А он во дворе: - Не замерз? Идем!-
И снова: ступени, ступени, ступени...

Пот градом... Перила скользят, как ужи...
На третьем чуть-чуть постоять, отдыхая.
- Алешка, брось ты!
- Сиди, не тужи!.. -
И снова ступени, как рубежи:
Одна - вторая, одна - вторая...

И так не день и не месяц только,
Так годы и годы: не три, не пять,
Трудно даже и сосчитать -
При мне только десять. А после сколько?!

Дружба, как видно, границ не знает,
Все так же упрямо стучат каблуки.
Ступеньки, ступеньки, шаги, шаги...
Одна - вторая, одна - вторая...

Ах, если вдруг сказочная рука
Сложила бы все их разом,
То лестница эта наверняка
Вершиной ушла бы за облака,
Почти не видная глазом.

И там, в космической вышине
(Представьте хоть на немножко),
С трассами спутников наравне
Стоял бы с товарищем на спине
Хороший парень Алешка!

Пускай не дарили ему цветов
И пусть не писали о нем в газете,
Да он и не ждет благодарных слов,
Он просто на помощь прийти готов,
Если плохо тебе на свете.

И если я слышу о дружбе твердой,
О сердце мужественном и скромном,
Я представляю не профиль гордый,
Не парус бедствия в вихре шторма,-

Я просто вижу одно окошко
В узорах пыли или мороза
И рыжеватого, щуплого Лешку,
Простого наладчика с "Красной Розы"...

это стихотворение полностью раскрывает смысл дружбы двоих людей. К сожалению, у меня нет такого друга, ради которого я бы каждый день бегала на пятый этаж и помогала радоваться ему жизни. Все мои подруги живут далеко от меня и с ними я могу только общаться по телефону и писать письма... :(

0

15

Забыла приписать, если кто не знает, это стихотворение Эдуарда Асадова

0

16

Тань, как трогательно, я прям прослезилась.

0

17

Ольга* написал(а):

Тань, как трогательно, я прям прослезилась.

я вообще от многих его стихов рыдаю  :'(

0

18

Дружба......

0

19

Ох, и я всплакнула... Для меня это очень сложный вопрос, с годами все видится по другому. Меня очень жестоко предали две мои подружки в прошлом (4 года назад), незаслуженно и по сговору (был у них общий интерес)... Больно было, невыносимо... иногда мне казалось, что не смогу выдержать, сердце разорвется.... Одна из них пыталась меня даже шантажировать, зная многое о моем личном... А мне даже обсудить мою боль было не с кем.... ни помогала ни работа, ни ребенок. Я ещё долго ждала, что они поймут, как обидели меня, придут... и мы вместе поплачем.... и будет всё, как прежде... Лишь через несколько месяцев я смогла отпустить их из сердца, окончательно простить. С тех пор подруг у меня не было... так приятельницы... не более... Само слово "дружба" пыталась избегать в разговорах, тем более давать определение этому слову.
Знаю точно за себя: предать не смогу ни при каких обстоятельствах... ненавидеть и завидовать моя душа просто не умеет, простить смогу любую обиду и не загоржусь просить прощение, если сама нечаянно обижу.
Лишь перед самым отъездом из Воронежа я встретила одного очень светлого человека, сердце само распахнулось... Помоги Господи сохранить эту дружбу! Опять заплакала... да что ж такое?

0

20

Для меня дружба..........Делиться одной рубашкой, любить как саму себя, прощать не все конечно но очень многое. И когда другу больно брать его горе и себе. Сопереживать во многом. Ведь если есть человек которого через много лет можно назвать другом-это счастье. И парой ближе ни кого нет. А остальное уходяще приходящие они все хорошие знакомые, приятели. И думаю дружба проверяется годами.
По поводу меня. Очень много знакомых в моем окружении. Все хорошие. Но есть один единственный человек с которым и огонь и воду прошла рука об руку. Дороже которого нет ни кого. И которого придать означает придать саму себя. Она и пожурит и поругает и только она правду скажет и пожалеет когда это нужно. Это моя Оличка*(вы ее знаете) Да дружим 15 лет. Но как будто всю жизнь. Спасибо Оля что ты у меня есть. :flirt:

Отредактировано ОльгаАбт* (2010-01-31 11:40:23)

0

21

:blush:

0

22

ОльгаАбт*  Ольга*
девочки, как здорово, что у вас такая замечательная дружба, очень рада за вас ;)

0

23

Я тоже за вас очень рада. Берегите свою дружбу, себя и друг друга!!!!! Это очень важно в этой жизне и в этом мире.

0

24

Эх,девчата,жизнь такая сложная и трудная порой,что рядом обязательно должен быть человек,которому ты доверяешь!!!

0

25

Мне вдвойне повезло- мой лучший друг-родная сестра. Жалко что не рядом живем.

0

26

У меня как-то не ладится с подругами - они меня предают в силу моей безграничной доверчивости, а я после этого их простить до конца не могу. Могу просто общаться, пару раз куда-нибудь сходить вместе, но доверить им уже ни чего не смогу. Была у меня только одна настоящая подруга, которая проверялась ни раз, но она уехала, и мы общаемся теперь только в интернете.

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Обо всем » Дружба - что это в вашем понимании?