Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Кулинария » Мясные блюда


Мясные блюда

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

У нас на днях гостил профессиональный шеф-повар. Научил делать неописуемо вкусные котлеты. Берется обычный мясной фарш, туда добавляется сырое яичко, специи, какие вы любите, тертый на мелкой терке лук и чеснок, размоченная в воде белая булочка, немного муки. Все перемешивается руками, при правильном перемешивании фарш как будто взбивается, становится побольше, воздушней. Еще приготовил начинку - тертый твердый сыр с мелко нарубленной зеленью. Делается лепешка из фарша, на нее кладется немного начинки, после сворачивается котлетка, которая обваливается в сухарях с солью. Сформированные котлеты он обжарил на сковородке с тефлоновым покрытием без какого-либо масла. После этого котлетки складываются в емкость, и ставятся в микроволновку на несколько минут на полную мощность.

0

2

А я так зразы делаю, только кладу другую начинку. Вареные яйца или грибы с обж. луком. Надо с сыром попробовать. Вкусно наверное очень.

0

3

Мясо — продукт вкусный и даже полезный, если знать, кому и какое мясо можно есть, а какое — нельзя ни в коем случае.

Плюсы любого мяса

* Белки мяса усваиваются почти на 100% и содержат все необходимые аминокислоты (структурные элементы белка), которые не вырабатываются человеческим организмом.
* Железо, содержащееся в мясе, хорошо усваивается.
* В порции говядины (85 г) содержится 50% дневной нормы белка, такая же порция свинины обеспечивает 48% белка.
* В мясе содержатся неполноценные соединительнотканные белки (сухожилия и пр.), в которых много коллагена — строительного материала для сосудов, суставов и кожи человека.
* До 60% холестерина и более 50% экстрактивных веществ при варке выделяется из мяса в бульон. В отварном мясе их становится меньше, поэтому оно полезнее.

Телятина

Плюсы: наиболее диетическое мясо, содержит меньше всего жира. Отварная телятина — прекрасное средство после инфекционных болезней, травм, ожогов.

Минусы: пуриновых оснований больше, чем в говядине (пурины — азотосодержащие экстрактивные вещества, способствуют образованию мочевой кислоты, что может привести к нарушению обмена веществ). Крепкие, наваристые бульоны из телятины не показаны при соблюдении диеты.

Говядина

Плюсы: много полноценного белка (полезного для детей и спортсменов), железа (необходимо для профилактики и лечения при железодефи-цитной анемии). Нежирная говядина содержит много соединительнотканных белков.

Минусы: жирная говядина плохо переваривается, печень, поджелудочная железа испытывают лишнюю нагрузку.

Баранина

Плюсы: холестерина в бараньем жире в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и в 4 раза меньше, чем в свином. Меньше всего экстрактивных веществ.

Минусы: бараний жир наиболее тугоплавкий, поэтому при его переваривании увеличивается нагрузка на пищеварительный тракт.

Курица

Плюсы: по своим диетическим свойствам сравнима с телятиной, много полноценных аминокислот. Усваивается лучше, чем говядина и свинина.

Минусы: куриный бульон исключается при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, так как он стимулирует выделение желудочного сока.

Свинина

Плюсы: содержит больше всего аминокислоты лизина, необходимой для нормального формирования костей и роста детей.

Минусы: при холецистите, дуодените(воспалении 12-перстной кишки), воспалении желчных протоков в печени и атеросклерозе следует ограничивать свиной жир.

Кролик

Плюсы: очень диетическое, нежирное мясо, по своей полезности схожее с мясом птицы. Состоит из мелких мышечных волокон, поэтому очень хорошо усваивается организмом. Чемпион по содержанию белков. Быстро восстанавливает силы человека после инфекционных болезней. Практически не вызывает аллергических реакций.

Минусы: нет.

0

4

Кольцо из фарша с яйцами

фарш (свинина + говядина) - 1 кг,
яйца вареные - 6 шт + 1 яйцо для фарша,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
майонез - 1-3 столовых ложки,
чеснок - 1-3 дольки,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло

Яйца сварить вкрутую, охладить и очистить.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Мясной фарш выложить в миску, добавить яйцо, жареный лук, зелень, майонез, чеснок, соль, перец.
Фарш хорошо перемешать руками и несколько раз бросить об стол.
В смазанную маслом кольцевую форму выложить половину фарша.

По кругу разложить вареные яйца
Накрыть второй половиной фарша.
Поставить форму в разогретую до ~190-200°С духовку, накрыть фольгой и запекать ~30-40 минут.
Затем снять фольгу и запекать еще ~20 минут.
За ~10-15 минут до готовности, форму с мясным кольцом вынуть из духовки и очень аккуратно перевернуть на смазанный маслом противень.
* во время запекания "кольца" выделяется много мясного сока. Его нужно аккуратно слить в мисочку и поливать этим соком кольцо
Сбрызнуть кольцо маслом и снова поставить в духовку на ~10-15 минут, периодически поливая мясным соком.
Готовое кольцо выложить на листья салата и украсить зеленью и майонезом

0

5

Слоёное мясо с грибами и сыром

http://s005.radikal.ru/i211/1002/89/e061123a4dd9.jpg

Вам потребуются:

свинина (край или шейка) - 1 кг; грибы свежие (шампиньоны) - 300г; масло сливочное - 1 ст.л.; сыр твердых сортов - 6 пластинок; чеснок - 3 зубчика; соль, перец молотый - по вкусу; зелень петрушки - 1 пучок.

Свиную шейку (или край) промыть в холодной воде и разрезать на пластины толщиной 1.5-2 см, не доводя разрез до конца с внутренней стороны.

http://s53.radikal.ru/i142/1002/76/6c87282fae23.jpg

Грибы промыть, снять с них кожицу, порезать ломтиками. Сливочное масло растопить в сковороде и обжарить в нем грибы. Как только грибные ломтики начнут пригорать, снять сковороду с огня.

http://s003.radikal.ru/i201/1002/40/8ef3753143cf.jpg

Проложить мясо грибами. Каждый слой переложить ломтиком сыра, посыпать солью и перцем. Чеснок мелко порезать и натереть им всю поверхность мяса.

http://s003.radikal.ru/i201/1002/0e/0cfce676d26f.jpg

Обернуть мясо фольгой и выпекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до готовности, периодически осторожно (!) открывая фольгу и поливая мясо соком, полученным при запекании. Когда мясо будет готово, оставьте его на несколько без фольги, чтобы появилась аппетитная румяная корочка.

http://s005.radikal.ru/i212/1002/7c/9c987f7ca6d3.jpg

С сайта: http://www.liveinternet.ru/community/32 … 106308372/

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Кулинария » Мясные блюда