Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Задать вопрос священнику » Отчитка: за и против


Отчитка: за и против

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отец Дионисий, добрый день. Благословите.
У меня к Вам, такой вопрос. Моя родная тетя, очень часто ездит к о. Гермону в Сергееву Лавру, на отчитки. Нужно ли это вообще или достаточно,что человек исповедуется и причащается.

0

2

Здравствуйте! Бог благословит Вас!
Отчитка - это не совсем правильно, я думаю. Дело в том, что беса из человека изнать могли святые люди, а человеку, скажем так, не святому, это не под силу. Часто после таких "отчиток" людям становится ещё хуже, бывают даже случаи самоубийств... Я не знаю о. Германа, может быть он святой человек, и ему это под силу.
Каяться, исповедовать свои грехи, молиться, исполнять заповеди Божии, бороться со своими страстями - этого достаточно. Отчитки  же могут быть полезны для явно бесноватых людей, т. е. одержимых злым духом, когда человек уже сам себя не контролирует. Я так думаю.

0

3

Батюшка, а как узнать сидит ли в человеке бес? Даже если очень слабенький бес, человек это почувствует?

Отредактировано ОльгаАбт* (2010-01-28 21:41:38)

0

4

Если в человеке действительно живёт бес, то это в какой-то момент проявится. Бесконтрольным поведением, прежде всего, которое называют "беснование"... ну, Вы, наверное, в курсе дела.  Только нельзя путать беснование с душевной болезнью, это разные вещи. С другой стороны, если у человека имеется греховная страсть - это уже в какой-то мере беснование. Святые отцы зачастую даже не разграничивали, где бес, а где страсть, т. к. по сути это почти одно и то же.
Но здесь другой вопрос. Ведь даже беснование попускается Богом. Даже некоторым святым попускалось такое! Наверное, дело прежде всего в нашем смирении и покаянии.

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Задать вопрос священнику » Отчитка: за и против