Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про пост.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Я слышала о монашеской традицией, поститься в понедельник. Нужно ли мирянам постится тоже в понедельник или достаточно среду, пятницу.

Отредактировано ОльгаАбт* (2010-01-28 13:43:35)

0

2

Этот вопрос нужно согласовывать с тем священником, который Вас духовно окормляет. Мы от мирян, обычно, не требуем соблюдения поста в понедельник.

0

3

Спасибо батюшка за ответ.

0

4

Во славу Божию! Помоги Вам Бог!

0

5

Отец Дионисий, здравствуйте! У меня такой вопрос, в сплошную седьмицу поста нет, а если хочешь в эту неделю причаститься, нужно ли перед этим поститься?

0

6

Здравствуйте, отец Деонисий. У моей бабушки (ей 78 лет) больная поджелудочная железа, но по поликлиникам бабушка ходить не желает, да и с молодых лет всегда лечилась только народными средствами... вот и запустила, держится всё время за бок... Мы её очень любим и жалеем... Так вот, она помимо среды и пятницы все посты выдерживает со всей строгостью... и все службы в церкви до конца отстаивает, хоть и тяжело ей уже в таком возрасте. Сколько раз мы её просили, подойти к батюшке, рассказать про болезнь и спросить про дальнейшее прохождение постов, может, хоть молочное можно ей... Она очень стесняется на эту тему общаться с нашим батюшкой... а возможно боится своей слабости перед Господом.... Сложно сказать. Как вы смотрите на таких мирян? Что бы вы ей посоветовали? Будет ли для столь набожного человека, как она отхождение от строго поста считаться грехом?

0

7

Еленка* написал(а):

хоть молочное можно ей... Она очень стесняется на эту тему общаться с нашим батюшкой... а возможно боится своей слабости перед Господом.... Сложно сказать. Как вы смотрите на таких мирян? Что бы вы ей посоветовали? Будет ли для столь набожного человека, как она отхождение от строго поста считаться грехом?

Здравствуйте! Знаете, думаю нужно постараться объяснить Вашей бабушке, что пост - это средство, которое дано в помощь нам. Но пост не должен быть самоцелью. Господь говорит "суббота для человека, а не человек для субботы", это же касается и поста. Т. е. пост не может и не должен быть самоцелью... Тут уже по состоянию здоровья нужно смотреть. Действительно, пожилым людям мы разрешаем есть молочное, если они слабы. Что ж поделаешь, организм стареет, слабеет, нужно подкрепить... И такое ослабление поста не будет грехом. Только нужно взять благословение у священника на такое послабление, объяснить ему всё и попросить благословить ослабить пост.

+1

8

Ольга* написал(а):

в сплошную седьмицу поста нет, а если хочешь в эту неделю причаститься, нужно ли перед этим поститься?

По этому вопросу существуют разные мнения. Я бы поступил так. Если человек регулярно посещает богослужения, соблюдает все положенные посты, живёт духовной жизнью, разрешил бы причаститься без постной подготовки. Если же человек пришёл только потому что нет поста... пусть лучше причастится позже, но подготовится.

+1

9

Спасибо батюшка.

0

10

Помоги Вам Бог!

0

11

Благодарю Вас, батюшка... Жаль, что нам не под силу ей это объяснить... попробую донести до неё Ваше мнение, очень мне её жалко.... В ней веса всего около 45 кг... вся высохла уже, согнулась, а посты нарушать боится...

0

12

Правильно. Сошлитесь на меня. Может слово священника станет аргументом. Так бывает. Помоги Бог!

0

13

Батюшка, Дионисий, благословите на пост.
Я сейчас живу в чужом городе... я и в своем редко за благословением ходила (хоть и часто постилась), а в чужом не могу себя пересилить.... С сегодняшнего дня (вернее с понедельника) мясного не ем....

0

14

Конечно же! Да благословит Вас Бог!
Как Ваша бабушка?

0

15

Благодарю Вас Батюшка за благословение.... Спасибо и за то, что интересуетесь моей бабушкой.... спасибо Вам огромное.... Я пока не могу с ней на эту тему пообщаться.... как поеду на Родину.... Обязательно с ней поговорю.... только бы она не убила себя.... Надеюсь Господь поможет ей.... и она обязательно нас дождется....

0

16

Поговорите с ней обязательно! Да поклон от меня передайте! Но прежде чем говорить, помолитесь Богу,  Матери Божьей, святым, бесплотным силам небесным, чтобы помогли Вам сказать нужные слова, а Вашей бабушке услышать сказанное умом и сердцем, чтобы Господь помог ей, наставил её!
Укрепи Господи Вас и Вашу дорогую бабушку!

0

17

Спасибо, Батюшка, спасибо Вам.

0

18

Слышала и неоднократно, что во время поста можно морепродукты в пищу употреблять (мидии, кальмары, креветки)... Отец Дионисий, правда ли это? Я лично не разу не ела их во время поста... считала источники не достоверными... Каково Ваше мнение на этот счет?

0

19

Батюшка,я работаю 6 дней в неделю с 9.00 до 20,а то  и позже,поэтому ходить могу церковь только в воскресенье. Последние два раза была из-за территориального нахождения в разных,к сожалению.В субботу исповедалась и причастилась в одной церкви,а сегодня служба и благословение на пост в другой.
Возбраняется ли то,что я посещаю не одну церковь? Духовника у моей семьи пока нет,тк этот пост будет первым в нашей семье,да и до меня в церковь никто не ходил. После поста мы будем венчаться. Очень огорчает то,что ни одному приходу получается я всецело не принадлежу((( Как мне быть? Вопросы мои недалекие,тк я очень мало знаю,но вера моя сильна!Помогите советом!

0

20

Счастливая написал(а):

Батюшка,я работаю 6 дней в неделю с 9.00 до 20,а то  и позже,поэтому ходить могу церковь только в воскресенье. Последние два раза была из-за территориального нахождения в разных,к сожалению.В субботу исповедалась и причастилась в одной церкви,а сегодня служба и благословение на пост в другой.
Возбраняется ли то,что я посещаю не одну церковь? Духовника у моей семьи пока нет,тк этот пост будет первым в нашей семье,да и до меня в церковь никто не ходил. После поста мы будем венчаться. Очень огорчает то,что ни одному приходу получается я всецело не принадлежу((( Как мне быть? Вопросы мои недалекие,тк я очень мало знаю,но вера моя сильна!Помогите советом!

Здравствуйте! Посещать разные церкви не возбраняется, это можно. Раз у Вас только так получается, что ж поделать. Бывает, одним людям больше нравится в одной церкви, другим в другой, поэтому выбирают какую-то определённую. Чаще всего, наверное, ходят в ту, которая ближе всех к дому (или работе...). Иногда ездят в церковь за "тридевять земель", потому что едут к конкретному священнику, духовнику. Так что жёсткого правила здесь нет. А вопросы Ваши нормальные, не переживайте! Со временем определитесь с духовником и с приходом.

0

21

Батюшка Дионисий, ответьте и на мой вопрос, пожалуйста....

0

22

Спасибо,батюшка!!!!

0

23

Еленка* написал(а):

Слышала и неоднократно, что во время поста можно морепродукты в пищу употреблять (мидии, кальмары, креветки)... Отец Дионисий, правда ли это? Я лично не разу не ела их во время поста... считала источники не достоверными... Каково Ваше мнение на этот счет?

Я подхожу к этому вопросу так: употреблять морепродукты только в те дни, когда разрешается рыба. Это ведь не растительная пища... Т. е. здесь я с Вами солидарен. Хотя да, многие говорят о том, что можно есть эти морепродукты даже в Великий Пост, но мне кажется, что будет уже излишество, ослабление поста. На Руси так не было принято. Получается: рыбу не едим, а кальмаров можно..... А какая, собственно, разница?

P. s.: простите меня, пожалуйста, за задержку ответа!

Отредактировано Священник Дионисий (2010-02-16 01:08:08)

0

24

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос, батюшка. Моё личное мнение такое же.

0

25

Батюшка Дионисий, Благословите. сейчас великий пост, и как правило проходит соборование. Каждый год нужно собороватся? И нужно ли благословение?

0

26

ОльгаАбт* написал(а):

Благословите. сейчас великий пост, и как правило проходит соборование. Каждый год нужно собороватся? И нужно ли благословение?

Бог да благословит Вас! Соборование установлено для людей, которые болеют. По правилам церковным от одной и той же болезни собороваться можно только в том случае, если после соборования было улучшение, а потом снова стало хуже.
Мы не должны забывать, что болезни попускаются нам Господом для нашей же пользы. Нужно прибегать к помощи врачей и молиться Богу об исцелении, если то Ему угодно, неся крест болезни в терпении и смирении.
Если же болезнь серьёзная, можно прибегнуть к таинству елеосвящения (соборованию). Если нет нужды, собороваться каждый год не обязательно.

0

27

Спасибо батюшка большое. Что помогаете нам и не оставляете.

0

28

Помоги всем Вам Бог!

0

29

Стыдно спрашивать, но все же спрошу. В какие дни можно рыбу кушать в этот пост? Знаю, что таких дней всего два.... У меня часто голова кружится, хоть и кушаю хорошо.... Так рыбки уже хочется..... Сил нет ни каких.... Похоже я уже не одна хожу....

0

30

Лен, рыбу можно только на праздники:  Благовещение Пресвятой Богородицы -  и  Вход Господень в Иерусалим (цветоносная, Вербное воскресенье)

Отредактировано Ольга* (2010-03-13 08:44:54)

0