В первые месяцы у ребенка могут появиться теменные корочки - желтоватые или белые корочки на голове. Справиться с ними можно довольно легко, самое главное - правильный уход за кожей и волосиками ребенка.

Главная причина появления теменных корочек - это повышенная секреция сальных желез. При неправильном уходе, неподходящем косметическом средстве, и даже склонности ребенка к аллергиям, все это может спровоцировать образование этих самых корочек.

Как правило, себорийные корочки появляются на макушке, в области родничка и на лбу. Желтые корочки на головке ребенка мешают росту волос.
Самый лучший способ избавления от корочек - это правильный, внимательный и бережный уход за кожей малыша.

Какие же причины появления себорийных корочек?!

Прежде чем бежать к врачу, подумайте, все ли вы правильно делаете, может вы, что-то не учли?!

1. Вы боитесь, что ребенок простудится, и даже дома надеваете шапочку?! Этого делать нельзя! Головка ребенка в это время потеет ( при этом вы этого можете даже не заметить, ведь вы будете рады, что вашему малышу «тепло» и у него теплый затылочек ), а на лбу, и на темени могут появляться новые и новые корочки.
2. Каким шампунем вы моете головку ребенка?! Он сильно ароматизирован и при этом еще он красного ( или синего ) цвета?! А ведь все это свидетельствует о высоком содержании красителей. Может именно это и вызывает раздражение на коже младенца.
3. А может, вы купаете своего малыша каждый день и при этом каждый день моете ему голову? А ведь это вызывает сухость кожи и как следствие - себорийные корочки.
4. Ваш малыш склонен к аллергии? Нет - очень хорошо. Ну а если вы ответили на это вопрос - Да, то имейте в виду, что может быть дело в ослабленном иммунитете, поэтому и корочки появляются чаше, и проходят они медленнее. А появится, они могут даже от введения прикорма.
Если вы уверенны, что с этим все в порядке, то тогда лучше обратитесь к врачам.

Как же помочь малышу избавиться от корочек?!

Самое главное - не спешите, спешке тут не место, не хватайтесь сразу за лекарства. Теменные корочки - это не болезнь, потому старайтесь использовать домашние методы и средства. Необходимо выбрать правильную тактику и проводить эти процедуры ежедневно.
Перед тем как мыть голову, где-то за час до купания смажьте головку ребенка маслом (для ухода), после наденьте чепчик (он поможет согреть кожу головки малыша, в результате чего корочки быстро и, главное, легко сойдут).
Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы мягкой щеточкой. Потом вымойте головку специальным детским шампунем (один раз!), тщательно прополосните, чтобы на коже не осталось масла и шампуня.
После купания головку ребенка просто промокните махровым полотенцем.
Если часть корочек осталось, осторожно счешите их гребешком, осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует рост волос.

Источник: http://www.xozayka.ru/item/1881