Когда мой малыш появился на свет, я с удивлением обнаружила, что моя кроха может ползти, шагать с поддержкой. В тот момент я воскликнула: «Он уже ходит! Он уже ползет!»

И конечно, я была не права, ведь мой малыш не «уже» ползет и ходит, а «еще». Ведь малыш не начинает ходить «вдруг», просто эти движения он совершал еще раньше, когда находился в утробе. И эти движения чувствовала каждая мама. Рефлекторное ползание помогало малышу родиться, когда он испытывал давление на свои пяточки. Со временем, эти непроизвольные реакции исчезнут, и ваш малыш научится двигаться сам.

Вы можете наблюдать большое количество рефлекторных движений вашего малыша. Все эти движения нужно использовать в повседневных занятиях, играх и уходе за ним.

Поисковый рефлекс. Если вы попробуете погладить в области угла рта, то увидите, что ваш малыш повернет голову в сторону раздражителя и его губка чуть-чуть опустится вниз. Если вы надавите на середину верхней губы, то вы увидите, что верхняя губка ребенка приподнимется, а так же произойдет разгибание головы. Если то же самое проделать с нижней губкой ребенка, то губа опустится, а голова начнет сгибаться.
Все это можно объяснить так, малыш открывает рот и двигает голову так, чтобы можно было захватить возможный источник пищи.

Хоботковый рефлекс. При постукивании по верхней губе ребенка происходит сокращение круговой мышцы рта, в результате чего губы складываются хоботком.

Сосательный рефлекс. Если вы попробуете прикоснуться к губам или языку ребенка, то увидите движения, которые напоминают сосание. После кормления малыша, этот рефлекс ослабевает, а потом, через некоторое время опять возобновляется.

Ладонно-ротовой рефлекс. При надавливании на ладонь в области возвышения большого пальца ребенок открывает рот. Этот рефлекс угасает к 3-му месяцу жизни, но пока он есть, его вы можете использовать, чтобы в случае необходимости ребенок открыл рот.

Эти рефлексы помогают ребенку не остаться голодным. И обычно они «пропадают» к 3-му месяцу.

Хватательный рефлекс. Вы никогда не замечали, что если вашему новорожденному ребенку на ладошку положить свой палец и, например, погладить ладошку, то малыш захватывает пальчик в кулачек, а если взрослый вложит ребенку в обе ладошки указательные пальцы, то при крепком захватывании малыша можно даже приподнять. Этот рефлекс тесно связан с кормлением, и обычно перед кормлением, он выражен сильнее. Понаблюдайте и вы сами в этом убедитесь.

Рефлекс ползания. Укладываем малыша на животик и легонечко надавливаем на подошвенную поверхность стоп. В ответ на это, малыш пытается ползти, этот рефлекс исчезает к 3-4 месяцу жизни. Но в некоторых случаях может сохраниться еще какое-то время.

Защитный рефлекс. Когда новорожденный ребенок лежит на животе, он поворачивает голову набок, пытается ее приподнять. Такая реакция ребенку крайне необходима, чтобы не задохнуться в таком положении. Этот рефлекс сохраняется до 1-го месяца жизни. После 1 -1,5 месяца, малыш активно пытается держать голову.

Существуют много других рефлексов новорожденных, которые, мы можем наблюдать. Все они имеют большое значение для специалистов, т.к. они о состоянии здоровья вашего малыша.

Перечисленные рефлексы в нашей статье можно легко наблюдать в повседневной жизни. Рефлексы первой группы наиболее выражены, когда малыш проголодался. Они являются сигналом о том, что малыша нужно кормить. Другие же рефлексы, как правило, входят в комплекс гимнастики для малышей.

Источник: http://www.xozayka.ru/item/1519