Для чего на голове малыша находятся роднички? В первую очередь роднички помогают уменьшить объем и размеры головы малыша в момент рождения.

Родничок защищает мозг малыша от повреждений, и так же защищает органы таза женщин. Если же ребенок появляется на свет позже срока, роднички сократятся в размерах, в связи, с чем есть риск повреждений для мамы и малыша.

После родов большой родничок постепенно затягивается костной тканью и к 1,5 годам исчезает почти у всех. Малый родничок закрывается, как правило, за первые полгода жизни малыша.

Малые роднички мы обычно не замечаем, они не успевают привлечь к себе наше внимание. А вот большой родничок, мы невольно пытаемся обойти, когда гладим малыша по головке, снимаем и надеваем шапочку, расчесываем. Нам кажется, что под кожей пульсирует мозг, хотя на самом деле он располагается намного глубже. Мы же видим прочную и эластичную мембрану, позже она заместится костью.

Скорость зарастания большого родничка у каждого ребенка своя. Это нормально, если окружность головки малыша прибавляется плавно и в срок. Объяснить это можно так: если из-за какого-то напряжения, полученного во время родов, мозгу ребенка «хорошо живется» в условиях «большого и просторного» черепа, он будет сохранять большой родничок и открытые швы. А если подвижность мозгу вредит, то родничок зарастёт в 3 месяца.

Источник: http://www.xozayka.ru/item/1513