Как обеспечить своему ребенку безопасность?ам нужно учить наших малышей правильным действиям в опасных ситуациях, то есть переходить от простых предостережений к обучению особым навыкам безопасности.

А для этого помогите малышу усвоить некоторые правила и соблюдать их.

Десять «нельзя» - Памятка для ребенка.
НЕ говори с подозрительными незнакомцами.
НЕ позволяй даже обидным на вид чужим людям прикасаться к тебе.
НЕ бойся, когда чужой пытается схватить тебя за руку, громко крикнуть «Я его незнаю! Он чужой! Помогите!»
Не будь слишком доверчивым, не попадайся на уловки вроде «твоя мама попала под машину, я тебя отвезу к ней в больницу», или « у меня собачка пропала, помоги ее найти», «хочешь заработать –пошли со мной».
НЕ открывай дверь незнакомым. Не заходи в подъезд, если думаешь что там кто-то прячется, попроси кого-нибудь из знакомых взрослых проводить тебя.
НЕ садись в машину с незнакомыми людьми, даже не подходи к такой машине. Без разрешения родных, не бери у незнакомцев конфет, напитков, подарков.
НЕ бойся рассказать родным о своих переживаниях, опасениях, о том что с тобой случилось.
Не подбирай на улице никаких предметов, даже очень ярких и привлекательных; ни игрушек, ни монет, ни купюр, ни мобильных телефонов и тому подобных вещей.
НЕ бойся называть свое имя и адрес работнику милиции, охраннику если тебе нужна помощь.
НЕ выполняй приказы или просьбы взрослых, если этих приказов не понимаешь.

Проверьте, насколько ваш ребенок владеет следующими навыками:
• Оценка окружающей обстановки;
• Способность безопасно общаться с незнакомцами;
• Умение следовать правилам – не срезать путь, правильно переходить улицу;
• Способность выдержать напор старших – не отвечать на вызов или провокацию;
Если у вашего ребенка нет всех этих навыков, не стоит позволять ему ходить одному, пока он не усвоит необходимые правила.
Не пытайтесь обучать его слишком многим навыкам сразу, что бы ни ошеломить и не смутить его. Учите постепенно – шаг за шагом!
Дети смогут выучить правила безопасности задавая вопросы, обсуждая их с вами и тренируя свои навыки.
И помните, что каждый ребенок постигает навыки персональной безопасности по-разному. Вам придется потратить больше времени на одни навыки и меньше на другие, в зависимости от сильных и слабых качеств вашего ребенка.

Источник: http://www.xozayka.ru/item/1357/catid/203