ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ – это удобрения растительного происхождения. Они являются ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ, помогают насытить почву микроорганизмами, которые улучшают саму почву и способствуют УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА НИТРАТОВ в овощах.

КОМПОСТ.
Его обычно получают из сорняков, ботвы, листвы, травы, опилок, торфа, пищевых отходов. Пересыпая землей и периодически поливая, не давая компостной куче пересыхать – она должна быть постоянно умерено влажной.
Самое лучшее, это поливать кучу теплой водой(нагретой на солнце) с коровяком (2кг коровяка на 10 л. воды). За раз выливая в кучу около 40 литров этого раствора.

НАВОЗНЫЙ ПЕРЕГНОЙ.
Получают его таким образом – свежий навоз сложить на полиэтиленовую пленку (чтоб не терялись питательные вещества через «дно» кучи). Сверху тоже закрывают пленкой (чтоб в него непопадали семена сорняковых растений) и ждут год. Через год используют как удобрение.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ.
Его используют в жидком (разведенном\настоенном на воде) виде, как жидкую корневую подкормку.

ТОРФ.
Просто торф – не удобрение. Чтоб его таковым сделать необходимо сделать его биологически активным. Этого можно добиться 2мя способами:
1)торф насыпают на почву и перемешивают\перекапывают. И оставляют на все лето. Не допускать сильного пересыхания!
2) торф перемешивают с навозным перегноем или с известью-пушонкой, или с древесной золой и можно сразу использовать как удобрение.

ЗЕЛЕНАЯ ПОДКОРМКА.
Собирают сорняки (крапиву, лебеду, др.), измельчают, складывают в емкость, например, в ведро (10 литровое), утрамбовывают, наливают туда раствор Идеала (0,5 литра Идеала + 3литра горячей \50 градусов воды). Закрывают крышкой. Настаивают 2 суток. Потом разводят получившееся в 200 литрах воды и оставляют на 1 неделю.
Перед использованием настой перемешивают, отцеживают и поливают растения под корень.

СОСНОВАЯ И ЕЛОВАЯ КОРА.

Кору измельчают на кусочки по 2 см. На 4 10-литровых ведра коры добавляют 1 ведро торфа, 1 ведро навоза, 2 ведра дерновой земли, 8 стаканов древесной золы и хорошо перемешивают\перекапывают. Складывают в бочку или ящик(проложив его пленкой) – главное, чтоб емкость не протекала. Поливают смесь раствором Идеала (1 стакан на 10 литров воды) или можно свежим навозом (3 кг на 10 литров воды). После чего оставляют смесь на год.
Эта смесь хорошо используется особенно на глинистых и песчаных почвах.

САПРОПЕЛЬ.

Это гниющий ил. Он образуется на дне водоемов, но используют его только после промораживания (оставить кучу на зиму) и последующего просева или компостирования с навозом, что является лучшим, на мой взгляд. Для приготовления компоста берут ил и навоз в соотношении 1 к 1. Если сапропель промороженный, то ждут примерно 5 месяцев, а если нет, то год.

ОПИЛКИ.

Опилки не являются сами по себе удобрением\источником питания! Их вносят в землю лишь как рыхлящий материал и в основном в тяжелые почвы. При этом обогащая опилки азотом! Для этого 200 гр. Мочевины растворяют в 10 литрах воды и в этом замачивают 3 ведра опилок примерно на 12 часов, периодически перемешивая.