Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i066.radikal.ru/1001/6b/107d98f580b1.jpg

Чтоб газон получился высокого качества, ровный, без прогалин, густой - важно тщательно подготовить под него землю! Землю подготовили - половину дела уже сделали.

РАБОЧИЙ ПЛАН ДЛЯ РАЗБИВКИ КАЧЕСТВЕННОГО ГАЗОНА:

1)Удалить все сорняки при помощи гербицида "Раундап". Подождать около 2х недель, чтоб все сорняки погибли.
2)Огромные и большие сорняки выдернуть (после Раундапа это достаточно легко), остальные оставить как есть в земле.
3)Рассыпать на участок под газон удобрение, типа Кемира. Затем почву, вместе с оставшимися сорняками и удобрением, перекопать на штык лопаты.
4)САМОЕ ВАЖНОЕ! Перекопанную территорию разровнять граблями, абсолютно все комья земли разбить. Чтоб самые крупные кусочки не были крупнее горошин! Если этого не сделать, то семена распределяться не ровно и будут прогалины.
5)Оказавшиеся на поверхности крупные комки из корней (во время разравнивания они вам помешают) - выбрать, мелкие и рваные кусочки корней (которые поддались разравниванию) можно оставить (они уже не прорастут).
6)ВАЖНО! Дать неделю, а то и две почве, чтоб она естественным образом осела, если вдруг где-то все-таки показались сорняки, то их удалить руками (их будет не много).
7)Перед непосредственным посевом опять пройтись граблями по участку.
8)Смесь из всех пакетиков или одного пакета высыпать в одну общую емкость. Рукой перемешать!
9)ВАЖНО! Перемешанную смесь разделить на 2 части!
10)ВАЖНО! Начать сеять (от дальнего конца участка, на ботинки привязываем обычные картонки или дощечки скотчем или изолентой, не веревкой!!! И вот так ходить по участку и сеять) - 1ю часть семян - строго вдоль участка, 2ю часть - строго поперек участка - не наоборот!
11)Семена заделать в землю на примерно 1 см при помощи грабель. Сначала вдоль участка, а потом поперек - не наоборот!!!
12)Уплотнить семена походив по ним всей семьей в ботинках с дощечками, или заранее приготовьте 2 плоские большие дощечки или картонки, чтоб класть ее на землю, вставать на нее и немного потоптаться на ней, дальше, стоя на ней, кладем 2ю картонку и шагаем на нее, а первую перекладываем вперед. С 2мя большими картонками удобнее на больших участках, в обуви с картонками - на маленьких. А можно и так, и так. В литературе рекомендуют использовать что-то типа ручного катка, но я не представляю где его можно раздобыть рядовому дачнику.
13)Полить капельным путем!!! Не струёй!!! Было бы просто отлично, если бы после полива посевы накрыли пленкой (всходы будут дружнее и быстрее).

Полив проводить очень часто, капельным способом, не давать даже подсыхать почве. Первое скашивание проводят не раньше, чем трава вырастет на 12 см!!! Обязательно оставлять 5 см от почвы!!! Удобнее всего - электрическим триммером (в наших магазинах есть несколько вариантов, по цене до 2000 руб), справится даже ребенок, очень увлекательно.

ВАЖНО! Нельзя косить газон в дождливую погоду и при росе! За одно скашивание нельзя удалять больше, чем 1\3 высоты! При каждом следующем разе направление скашивания нужно менять!

После скашивания, всю траву обязательно необходимо собрать и убрать с газона в компост. Косить нужно как можно чаще. Отросла на 3 см от 5 ей положенных - косим! Этим мы добиваемся большего кущения травы и плотности дерна. Что нам и нужно.

В зиму газон косят примерно в середине сентября, не позже, чтоб дать возможность траве отрасти до морозов до 8 см.

В первый год по газону лучше сильно не ходить, только аккуратно во время покоса.

В течении всего сезона обильно поливать газон, поливать его необходимо и в последующие года. Поливать лучше вечером, 2 раза в неделю и очень обильно!!!

Источник: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t … 09e05f02e6

0

2

Девочки, у нас появился какой-то супер-пупер газон от кутюр.Вместе с травкой еще и цветы, чем круче цветы- тем меньше площадь посадки и наоборот.Я пока купила газон с простенькими цветоточками на 90 м. посадки. Посмотрю что получиться.
Может кто нить уже сажал такой газон?

0