Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Беременность и роды » Беременность и лекарства


Беременность и лекарства

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем известно, что прием лекарств во время беременности очень часто приводит к развитию врожденных уродств. В основном они касаются скелета плода. На внутренние органы лекарства влияют в гораздо меньшей степени. Беременной женщине следует быть крайне осторожной с приемом лекарственных препаратов. Необходимо отказаться от снотворного, болеутоляющих и психотропных средств, только отдельные виды антибиотиков. В аннотации к любому лекарству, что продаются у нас в аптеках, всегда указано – возможно ли принимать его во время беременности. Внимательно изучайте инструкцию перед употреблением лекарства. Давайте просмотрим небольшой обзор по группам лекарственных средств.

Антибиотики.

Можно принимать только начиная со второго триместра беременности и только строго определенные. Антибиотики могут назначить беременной женщине только со 20-22 недели беременности. Это связано с формированием скелета и закладкой внутренних органов у будущего ребенка. Антибиотики могут проникать через маточно-плацентарный барьер и вызывать уродства скелета у плода.

Стрептомициновые препараты.
Беременным женщинам принимать нельзя. Также приводят к дефектам скелета и нарушению слуха у плода.

Противоэлептические препараты.

Они являются самыми опасными. Вызывают множественные уродства. Но не только они. Практически все препараты, связанные с головой, оказывают самое неблагоприятное воздействие на развитие плода.

Препараты, понижающие артериальное давление.

Очень часто нарушают ход беременности. Воздействуют на созревание головного мозга и печени у плода. Очень часто во время беременности и у вполне здоровых женщин может повыситься давление. К счастью это происходит на более поздних сроках, когда прием лекарств менее опасен.

Витамины.

Не забывайте проявлять осторожность и в приеме витаминов. Не стоит увеличивать дозу витаминов, особенно летом, когда много свежих фруктов и овощей. Гипервитаминоз очень вреден и для будущей мамы, и для плода. Гипервитаминоз по своим признакам очень похож на гиповитаминоз. Посоветуйтесь с врачом, ведь главное ваше правило: не навреди! Переизбыток витамина А может стать причиной не полного созревания глазной сетчатки. Злоупотребление витамином D может вызвать состояние, очень сильно напоминающее рахит.

Инсулин.

При диабете, как это ни грустно, беременность противопоказана. Вводимый беременной женщине инсулин вызывает поражение поджелудочной железы, которая его вырабатывает. Наследственная предрасположенность будущего ребенка к диабету гарантирована. Влияние инсулина на плод напрямую зависит от принимаемой дозы препарата. Если в течении беременности требуется принятие высоких доз инсулина, врачи рекомендуют такую беременность прервать.

Гормональные препараты.

Во время беременности некоторые препараты даже необходимо принимать. Будет ли благополучной Ваша беременность, зависит от уровня вырабатываемого прогестерона. Прогестерон вырабатывает гормон желтого тела и готовит слизистую матки к внедрению плодного яйца. До 12 недель этого гормона может не хватать. На более поздних сроках беременности прогестерон вырабатывает сама плацента. При недостаточном развитии плаценты беременной женщине назначают прием соответствующих гормонов.

Физиотерапия и фитотерапия.

Абсолютно безвредны для беременной женщины. Только не стоит забывать о возможных аллергических реакциях на различные виды трав, запахов и препаратов. Если у Вас была аллергия до беременности, то и во время беременности она никуда не исчезнет. Иногда аллергия возникает только во время беременности. После родов женщина возвращается в свое привычное состояние и больше о ней не вспоминает.

0

2

Спасибо, интересная информация. Я во время беременности пила только сидерал (железо), т.к. у меня была анемия, которая могла привести к гипоксии плода... ТТТ, все в прошлом и все мы здоровы :)

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Беременность и роды » Беременность и лекарства