Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Кулинария » Маленькие хитрости


Маленькие хитрости

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Выпечка

В начинку для пирога с ягодами не рекомендуется класть сахар. Лучше сделать более сладким тесто, а готовый пирог посыпать сахарной пудрой.

Если пирог печется из плохо подошедшего теста, то он останется низким, а корка получается слишком толстая. Изюм, инжир и другие фрукты и ягоды надо припудрить мукой, тогда они лучше распределятся по всей массе теста и при выпечке не опустятся на дно.

Железные листы, на которых выпекается сдобное тесто, не рекомендуется смазывать жиром, лучше слегка смочить их водой.

Чтобы жир не пенился при жарении мучных изделий, надо бросить в него щепотку поваренной соли.

Температура выпечки пирога вначале не должна быть слишком высокой. Выпекать нужно при средней температуре и в первые 15-20 минут ни в коем случае не следует открывать дверцу духовки. В конце выпечки пирог накалывают тонкой деревянной лучинкой. Если лучинка остается сухой, значит тесто хорошее и пирог готов.

Чтобы слоеный пирог с фруктовой начинкой лучше пропекся, надо проколоть в нескольких местах нижний слой теста.

Чтобы пирог не подгорел, на лист под форму с тестом надо посыпать чуточку крупной соли.

Тесто лучше пропечется, если вокруг пирога на противне оставить пустоты.

Если жиров слишком много, пироги получаются рассыпчатыми, с плотным мякишем.

Проверить, достаточно ли разгорелся жир для жарения пирожков, можно так: капнуть сверху 2-3 капли воды, если они испарятся - жир готов, если капельки уйдут на дно - значит пирожки опускать рано.

Не следует оставлять испеченный пирог из дрожжевого теста на железном листе - он сделается влажным и приобретет запах железа.

Горячим пирог лучше не резать. Но если все-таки возникла необходимость, делать это рекомендуется горячим ножом.

Если пирог не сходит со сковородки, поставьте сковородку на несколько секунд в холодную воду или подержите над паром.

Для улучшения аромата при жарении пирожков в растительное масло добавляют топленое из расчета 300 г на 1 л.

Если повидло для пирожков жидковато, следует прибавить 2-3 ложки толченых сухарей или кукурузных хлопьев - получится очень вкусно.

Чтобы кекс получился ярко-желтый, надо растереть с вечера желток со щепоткой соли и оставить до утра в холодном месте.

Если домашнее печенье подгорело, нужно дать ему остыть, потом осторожно потереть мелкой теркой и посыпать сверху сахарной пудрой.

Блинчики

Блинчики будут вкуснее, если в тесто добавить взбитые яичные белки.

Прежде чем начать жарить блины, нужно тщательно протереть сковородку солью.

В тесто для блинов можно добавить 1-2 столовые ложки растительного масла, тогда не надо будет смазывать сковородку при жарении.

Когда тесто для блинов подойдет, его ни в коем случае не надо мешать, а то блины не будут пышными.

Муку для блинов и соусов разводят в подсоленной воде, - не будет комочков.

Прежде чем замешивать тесто, рекомендуется просеять муку: это обогатит ее кислородом и разрыхлит. Тесто получится пышнее.

Чтобы в муке не завелись червяки, следует положить в нее несколько зубчиков чеснока.

Приготовление теста.

Мягкое липкое тесто легко раскатать, покрыв его пергаментной бумагой. Можно раскатать и бутылкой, наполненной холодной водой.

В недосоленное тесто надо добавить соль, растворенную в небольшом количестве воды или молока, и хорошенько промесить тесто.

Не надо смазывать яйцом края изделий из слоеного теста - при выпекании они затвердеют, и тесто не поднимется.

Масло для слоеного теста охлаждают, чтобы при раскатывании оно распределилось ровным слоем. Для равномерного распределения мягкое масло и само тесто охлаждают после каждого раскатывания. В слоеное тесто прибавляют лимонную кислоту и сметану. Кислота подсушивает слои теста при выпечке, а сметана придает изделиям тонкий вкус и делает хрустящей корочку выпечки.

Тонко раскатанное тесто трудно переложить на лист. Если посыпать его мукой, навернуть на скалку и развернуть осторожно над противнем - тесто не разорвется.

Если тесто поднялось, а духовка еще не готова, воспрепятствовать дальнейшему подъему теста можно, накрыв его хорошо смоченной бумагой.

Тесто, приготовленное для песочного печенья или пирожных, должно постоять немного для созревания, но можно его разделывать и сразу, если сахар заменить сахарной пудрой.

Чтобы из бисквитного теста не улетучивались пузырьки воздуха, следует быстро замешивать его и выпекать.

Прежде чем положить в тесто соду, ее следует развести или, как говорят, погасить в ложке уксуса или лимонной кислоты. Запах соды не будет чувствоваться в пирогах.

0

2

Дрожжевое тесто

Если дрожжи положить в муку или соль, они дольше сохраняются.

Когда ставят для пирогов кислое тесто на дрожжах, то на 1 кг муки следует положить 12 г соли (немногим больше чайной ложки), а в кислое тесто для блинов и оладий - 15 г соли (полторы чайные ложки).

Дрожжевое тесто не липнет к рукам, если руки предварительно протереть растительным маслом.

Дрожжевое тесто получается достаточно мягким и воздушным, если в него добавить остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке (2-3 картофелины среднего размера на 1 кг муки).

Чтобы кислое дрожжевое тесто было пышным, все продукты, добавляемые в него, должны быть достаточно теплыми. Яйца предварительно греют в теплой воде; молоко, муку, кастрюлю для теста, предназначенные для выпечки, тоже держат сначала в тепле. Но нельзя перегревать. Если, например, молоко или жир будут слишком горячими, то дрожжевые грибки заварятся, потеряют свои свойства и тесто сядет. Приготовленные для теста жиры и соль не держат рядом с дрожжами, так как они препятствую размножению и действию дрожжевых грибков.

Тесто тоже нужно поставить в теплое, но не слишком жаркое место, иначе оно быстро подойдет, а потом в печи опустится, и пирог или кекс получится плоским и некрасивым.

Если в дрожжевом тесте недостаточно сахара, пирог с румяной корочкой не получится. Но избыток сахара замедляет процесс брожения теста. Слишком сладкие пироги плохо пропекаются. Так что сахар рекомендуется класть в меру по рецепту.

0

3

Градусы духовки

для газовой плиты:
1-140;
2-150;
3-160;
4-180;
5-200;
6-220;
7-240;
8-260;
9-270

для электрической плиты:
для плиты у которой на ручке 10 делений
1/70,
2/100,
3/120,
4/140,
5/170,
6/190,
7/210,
8/230,
9/250,
10/270

для плиты у которой на ручке 6 делений
"1" - 140 град.,
"2" - 170 град.,
"3" - 200 град.,
"4" - 230 град.,
"5" - 260 град.,
"6" - 290 град

Допускаемое отклонение температуры от показания индикатора +/- 20 град

+1

4

• Копченую колбасу будет легче очистить, если перед чисткой подержать ее в холодной воде.
• Твердая копченая колбаса будет легче чиститься, если положить ее перед чисткой на несколько минут в морозилку.
• Если копченую колбасу окунуть в крепкий раствор соли, а потом подвесить в прохладном, хорошо проветриваемом месте, это предохранит ее от появления плесени

0

5

Избыток соли, сахара, пряностей

Сначала общий совет: всегда точно оценивайте суммарный вкус исходных ингредиентов. Например, соленая треска или сыр рокфор – это буквально соляной рудник. И ни в коем случае нельзя забывать о выпаривании жидкостей: в самый раз приправленное блюдо после продолжительного тушения на медленном огне скорее всего станет пересоленным. Чтобы избежать этого ужаса, в процессе приготовления приправляйте блюдо лишь слегка. А после того как блюдо готово, попробуйте и добавьте, чего не хватает. А теперь приведем конкретные примеры.

Если ваше блюдо оказалось слишком соленым, добавьте что-нибудь кислое или сладкое – несколько капель уксуса, лимонного сока, щепотку сахара, десертную ложку меда. Если позволяет характер блюда, добавьте консервированные несоленые томаты.

Переслащенное блюдо можно поправить, добавив того же уксуса или сок цитрусовых. Кроме того, хорошо помогают интенсивные пряности – например, щепотка кайенского перца. Варианты для десерта – немного спиртного или молотый кофе.

В слишком пряное или кислое блюдо надо добавить какую-нибудь жирную субстанцию – сливочное масло, сливки, сметану, растительное масло, зависит от характера блюда – или что-нибудь сладкое – сахар, мед или сироп.

А теперь – о заблуждениях. Среди поваров бытует мнение, что кусочки сырого картофеля поглощают излишки соли из пересоленных супов и других блюд. Так вот – это не так. Можно провести такой эксперимент – наполните две кастрюли куриным бульоном и добавьте в каждую из них много соли (причем в одну намного больше). Из каждой кастрюли отлейте немного на пробу. Затем в оставшийся бульон положите сырой картофель и отварите его до готовности. Вынимайте картофель и проводите "слепой" тест, чтобы убедиться, есть ли разница в содержании соли. Уверяем вас, разницы вы не почувствуете.

Причем если сравнить готовый бульон с пересоленной пробой, разница тоже будет минимальной. В принципе так и должно быть: картофель способен впитать некоторое количество соленой жидкости, но он никак не сможет радикально понизить концентрацию соли в жидкости.

0

6

Самая распространенная пряность, это – соль. Правильно посолить готовое, а тем более сложное блюдо, состоящее из продуктов различного происхождения (животное, растительное), - это целое искусство. Ведь то, что нормально для одного, другому может показаться чрезмерным или недостаточно посоленным. Количество соли в кухнях разных народов обусловлено как лиматическими условиями, так и историческими.

К примеру, в кухнях Ближнего Востока и Закавказья принято повышенное содержание соли. В Германии и Прибалтике сложилась весьма пресная кухня. Когда я потчую своих друзей из Риги блюдами узбекской кухни, то испытываю гордость за свои кулинарные достижения, связанные с применением различных специй, и прежде всего, соли. Солят большинство блюд в конце приготовления, потому что объем блюда больше не изменится, лишняя жидкость не выкипит, консистенция мяса, рыбы или овощей будет такова, что они впитают соль равномерно.

В начале варки солят только в двух случаях:

• когда готовится среда для отваривания мучных продуктов (вермишель, макароны, пельмени, вареники и т.д.)
• когда готовится уха или отварная рыба (солят до закладки рыбы, овощей и пряностей).
Начинку для пирогов, пирожков и фарш для фаршированных овощей солят круче вдвое. Учитывается, что часть соли уйдет в пресное тесто, овощи или растворится в воде, в которой варится или тушится блюдо.

Бобовые (бобы, фасоль, чечевица, маш, горох) вообще солят после приготовления. Если посолить их в начале, то бобовые будут вариться нескончаемо долго.

Мясо само по себе содержит высокий процент разных солей, поэтому не всегда нуждается в дополнительном подсаливании. Особенно блюда, приготовленные на открытом огне. Чаще всего, добавленных к мясу пряностей, достаточно, чтобы подчеркнуть его вкус.

Рыба любая (отварная, жареная, копченая) должна обладать ярко выраженным соленым вкусом, поэтому ее солят обильно.

Овощи солят круче, чем мясо, но слабее, чем рыбу. Исправить пересол овощей практически невозможно. Но кое-что и здесь можно сделать.

Кроме того, надо помнить, что соль, хоть и основная, но не единственная приправа, доводящая блюдо до вкуса.

Но все же случается и пересол

Кое-что можно спасти от выбрасывания.

Пересол мяса сравнительно легко устраняется при добавлении пресного мучного или масляного соуса, который моментально оттягивает соль на себя. Столь быстрый эффект связан с тем, что мясо в силу своей плотности захватывает соль лишь периферией куска, особенно если он крупный.

В рыбе соль проникает во всю толщу рыбьего тела или филе. Это связано, как правило, с более рыхлой ее структурой, более нежной консистенцией рыбьего мяса. Поэтому исправить пересол рыбы значительно труднее. Способы исправления пересола рыбы аналогичны мясным: пресный мучной соус, несоленое картофельное пюре, сметана с большим количеством пряных трав (укроп, петрушка, лук). Их слегка тушат вместе с пересоленной рыбой.

Овощи
Исправить пересоленные овощи (корнеплоды) можно единственным способом:
• размять их в пюре и добавить такое же количество пюре из совсем не соленых овощей.
• Легкий пересол можно исправить добавками в пюре муки, жиров, сметаны, взбитого яичного белка.

Грибы
Пересоленные грибы можно исправить,
• добавив муку, рис, картофельное пюре, сметану, лук – в зависимости от степени пересола.
• При отсутствии сметаны, можно добавить в пересоленные грибы немного воды, подкисленной лимоном.
• Иногда добавляют новую порцию грибов. Пресные грибы, конечно, не оттягивают лишнюю соль, но, равномерно перемешавшись с солеными, создают иллюзию слабосоленого блюда.

Пересоленный суп.
Прежде всего – несколько правил, соблюдение которых должно предотвратить пересол:
• Остужать суп, взятый для пробы, причем в деревянной, а не в металлической ложке, которая нагревается и остается горячей, даже когда суп в ней остыл.
• Никогда не пробовать суп, взятый с верхним жировым слоем, а всегда зачерпывать жидкость для пробы из середины кастрюли. Жир, плавающий на поверхности, при попадании на слизистую оболочку сразу же застывает и предохраняет органы вкуса от попадания на них соли.
Куриный или мясной суп можно исправить, если добавить в него:
• домашнюю лапшу (но не вермишель, посоленную в процессе производства), рис, картофель.
• Можно засыпать в суп муку. Правда, суп придется осветлить с помощью взбитого яичного белка или мясного фарша (а это требует особых знаний и навыков) и процедить.

0

7

Готовим рыбу

Варим

Никогда не варите рыбу на сильном огне - это верный путь сделать ее жесткой, а бульон мутным. Подготовленную для ухи рыбу опускают в холодную воду очень медленно, и постепенно доводят до кипения. В этом случае оставленные плавники и чешуя частично растворяются и дарят ухе густоту и неповторимый навар. Быстрое закипание сделает их жесткими и нерастворимыми. При медленном нагреве уха готова через 3-5 минут после закипания. Солить уху положено в конце варки, когда весь вкус и аромат рыбы окажутся в отваре. Говорят, что перед нагревом в уху вливают от 50 мл до 100 мл водки на литр. Иногда для улучшения вкуса бульона добавляют огуречный рассол или кладут стручок свежего сладкого перца, укроп, луковицу, грибы и пр. Все это излишества, которые лишь разнообразят процесс приготовления. Их можно без всякого сожаления исключить. Разливая уху в тарелки, не взбалтывайте ее - все, что опустилось на дно, там же пусть и пребывает. При варке обычного бульона, мелкую рыбу кладут в кипящую соленую воду, а крупные куски рыбы - в холодную. Если в процессе варки ее плавники легко отделяются, значит, рыба "просится" на стол. Кстати, рыба сваренная крупным куском, всегда вкуснее и сочнее. И чем меньше наливают воды для бульона, тем вкуснее будет приготовленная рыба. Из процеженного бульона, в котором варились очищенные от жабр головы, позвоночник, реберные кости, плавники, хвостовая часть и кожа с чешуей, готовят соусы или супы.

Жарим

Любую рыбу жарят и запекают исключительно в сильно разогретой духовке - 190-200 градусов. Иначе она плохо запечется и будет пересохшей и невкусной. Рыбья чешую, жабры, голова и внутренности удаляются. Все оставшееся снаружи и внутри натирают солью и перцем. Если рыба запекают в фольге, то незадолго до полной готовности ее разворачивают и оставляют в горячей духовке. Солят рыбу за 15 минут до готовки - так сохранится ее форма. Некоторые солят рыбу перед жаркой иным способом: 5-7 минут держат подготовленную рыбу в рассоле, где растворили чайную ложку соли в стакане холодной воды. Перед жаркой на сковороде хорошо бы обвалять куски рыбы в муке или сухарях с добавлением тертого сыра или специй. А еще лучше перченые и посоленные тонкие куски рыбы обвалять в муке, обмакнуть в разболтанное с ложкой молока яйцо. Потом запанировать в сухарях и обжарить в масле. Чтобы в процессе готовки и после, вам не докучал запах жареной рыбы, на сковородку в растительное масло кладут очищенные и нарезанные ломтиками картофелину или луковицу. Сочная и румяная рыба порадует вас, если 30-40 минут до приготовления подержать ее в молоке, с добавлением соли и перца. А сделанные на ней надрезы, сохраняют форму и после жарки. Жареная рыба готова, если при нажатии ложкой из нее вытекает прозрачный сок. Любители рыбных котлет по достоинству оценят их вкус, когда в фарше окажется мелко нарезанный обжаренный лук и молоки. После рыбных и жирных блюд не рекомендуется употреблять холодную воду.Кстати достижения прогресса преподнесли нам самый простой и не особо хлопотный рецепт - рыба, запеченная в рукаве. И вкусно, и полезно, и экономно, и аккуратно. Масло не добавляется, готовится в собственном соку, форма для запекания останется чистой - ну чем не преимущества. И напоследок, варят и запекают рыбу только в эмалированной или глиняной посуде. Алюминиевые и другие металлические кастрюли и сковороды (кроме чугунных со специальным покрытием) придают рыбе неприятный серый цвет, ухудшают вкус и "разрушают" все, что осталось в ней полезного.

информация из кулинарии на delishis.ru

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Кулинария » Маленькие хитрости