Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Все о домашних питомцах: животных и растениях » HELP!!!! Помогите сохранить мини-розочку дома


HELP!!!! Помогите сохранить мини-розочку дома

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мне любимый подарил сегодня чудесную цветущую мини-розу в горшочке. Такая роза у меня уже далеко не первая, и все предыдущие погибали очень быстро. Если у вас есть опыт по выращиванию таких розочек, пожалуйста, поделитесь!!!

0

2

я сколько раз не пыталась заводить цветущие все погибали растут только те которым не надо цвести, а да забыла водится только герань

0

3

Я знаю, как спасти! У меня много лет такая росла.... с маленькими цветочками....

0

4

Еленка*
Расскажи пожалуйста!! Я уже штук пять таких роз потеряла, не хочется снова страдать над погибшим цветком..

0

5

Возни с ней правда не оберешься.... после каждого цветения....
Короче, после того как отцветет, отрезаешь веточки, те которые потоньше и в новую влажную землю... в один горшок можно и 5 и 8 штучек засунуть... в воде их держать предварительно не нужно... Накрываешь пакетиком прозрачным, оставляя небольшое отверстие.... Тем самым ты сооружаешь мини-теплицу для розы... Коренья от старой уже бесполезны, их можно выбрасывать... Поливать часто, поддерживая влагу в тепличке... примерно через неделю веточки дадут корни... это можно проверить, вытянув одну (потом заново воткнешь). Как только появились корни, убираешь пакет... и ждешь следующего цветения.... Вот и все!

+1

6

Еленка* написал(а):

Поливать часто, поддерживая влагу в тепличке...

Про полив хотелось бы спросить отдельно. Поливать через это отверстие в пакетике? Дело в том, что я уже пыталась выращивать срезанные розы дома. Они прекрасно давали побеги, новые листья, но стоило приоткрыть тепличку для полива, как побеги на глазах погибали.. Или лучше наливать воду в поддон?

0

7

Лучше воду в поддон...

0

8

Так в книге было написано, но я и так поливала, немного приоткрою и полью.... А еще иногда брызгала га листики водой.... Из 7-8 веточек, ну может одна и умирала....

0

9

Аленушка, большое спасибо!!! Буду так делать!  :cool:

0

10

Года два назад назад дарила маме и бабушке на 8-е марта по кустику миниатюрных комнатных розочек (кремовую и желтую). Когда они отцвели они обрезали их, оставив над землей сантиметров 5, и пересадили в нормальную землю. Хорошо полили, поставили в темное прохладное место. Таким образом корни набирали силу. Через месяц-два появлялись новые листики, снова выславили на свет (на подоконник). Через некорое время снова цветут.
Очень сильно разрослись, а на лето вообще в клумбу перед домом пересаживали. По осени снова обрезка, темное место, и на подоконник. Цветут не один раз в год, миниматюрными уже конечно не назовешь. Средний, вполне так ничего себе по размерам усыпанный цветочками кустик. Правда цветочки небольшие. 

Еленка*
я такой способ как ты описывала не слышала. В другой раз попробуем так, может лучше приживаться будут.

0

11

Этот способ продавщица сказала в цветочном. Собственно, передала ее слова маме и бабушке, они так и сделали. Маме жалко было обрезать - у нее куст стоял долго просто зеленый. Потом описанный цикл начала - и все, цветут :)

0

12

Свет, да это же замечательно! Можно корни по твоей технологии высаживать, а веточки по моей... двойная польза. Просто я о твоем методе в свое время не знала, а то бы тоже так попробовала....  :cool:  У Юли теперь целых два рецепта выращивания и сохранения роз... При чем один не мешает другому.... Глядишь, она еще целый цветник разведет дома....

Отредактировано Еленка* (2010-02-14 23:04:08)

0

13

Svetlana_VRN написал(а):

я такой способ как ты описывала не слышала. В другой раз попробуем так, может лучше приживаться будут.

Ты знаешь, со временем розочки мельчают... теряют свою яркость, хоть и цветут все время... может я не правильно их прикармливала... вернее я почти их и не прикармливала.... Наверняка в магазинах сейчас много разных подкормок продают для них....

0

14

Еленка* написал(а):

Ты знаешь, со временем розочки мельчают...

это да :( они ж все гибридные, выведенные специально.

Ах, как бы я хотела завести много-много цветов, девчонки  :blush:  Мечта.... Но коты мои их принимают за врагов. За злостных врагов...

0

15

:rofl: Ох уж эти коты... Моя кошка, только сейчас подуспакоилась немного..... а то тоже такие кренделя выписывала между цветочными горшками...  :idea:  - гасите свет!!!!

0

16

А моя розочка очень быстро покрылась паутинным клещиком и позаражала все мои сортовые фиалки. Как они мне нравятся, а покупать боюсь из-за клеща- в квартире жарко и сухо и он быстро появляется.

0

17

Девочки, спасибо большое за оба способа! Буду пробовать и так и так поступить. Пока она еще жива, и цветет. Догадалась ее поставить в самое холодное место, и вижу, что она там себя весьма уютно чувствует. Все-таки розы - это только уличные растения, не в первый раз убеждаюсь...

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Все о домашних питомцах: животных и растениях » HELP!!!! Помогите сохранить мини-розочку дома