Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Обо всем » Что подарить тому, у кого все есть


Что подарить тому, у кого все есть

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Автор статьи - Ирина Лопатухина
Источник - shkolazhizni.ru

Что подарить тому, у кого всё есть?

Слава капитализму, победившему в Российской Федерации – всё больше вокруг нас людей, у которых всё есть. Как правило, эти люди являются большими боссами, представителями властных структур или просто хорошими людьми, с которыми нас связывают должностные или партнёрские отношения.

И каждый раз по приближении Нового года, 8 Марта или дня рождения ближайшей к нам – или удалённой от нас – фигуры влияния мы начинаем мучительно соображать – что бы такое придумать в подарок, чтобы он не утонул в куче привычных подношений – благо капитализму уже без малого пятнадцать лет, и все мыслимые и немыслимые фантазии в рамках корпоративной культуры, кажется, уже исчерпаны…

Для начала поделюсь, на мой взгляд, интересными решениями прошлых лет. Одному президенту крупной корпорации, в прошлом мастеру велосипедного спорта, изготовили ростовую куклу – реплику президента – на спортивном велосипеде последней модели… Радовался подарку, как дитя. А на велосипеде в редкие часы досуга до сих пор иногда ездит.

Коллекционеру антикварных денежек вся Москва сбилась с ног найти в кратчайшие сроки милую сердцу безделицу… Нашли, порадовали – к счастью бюджет подарка позволял не скупиться…

Даме – известной своим взыскательным вкусом – затруднялись придумать подарок до тех пор, пока не просочилась информация, что она неравнодушна к кошкам – заказали камнерезу фигурку, дама осталась довольна…

Как следует из приведённых выше примеров, шансы на успех в подношениях «сильным мира сего» напрямую зависят от следующих факторов:

1 – владение информацией о вкусовых предпочтениях адресата, возможных увлечениях и хобби и вехах его/её биографии;
2 – достаточный период времени на поиск или изготовление эксклюзивного подарка;
3 – бюджет мероприятия.

Прежде чем пытаться ориентироваться в предпочтениях адресата, попытайтесь осознать свои мотивы и цели.

Подарок является предметным посланием. Какие чувства и надежды Вы вкладываете в выбираемый предмет?

Зачем Вам делать этот подарок, каковы Ваши ожидания и пожелания по поводу ответной реакции адресата? Где живёт Ваше удовольствие от дарения? Что для Вас наиболее значимо – поразить воображение адресата, выразить ему свои чувства, подкупить его, проконкурировать с другими дарителями или подняться в рейтинге самоуважения по шкале своей щедрости и всемогущества? Опознав свои цели и ожидания, а также свое возможное удовольствие, Вы гораздо легче будет ориентироваться в том, что сможет доставить удовольствие Другому. Да и выбор подарка упростится…

Если вы хотите, прежде всего, акцентировать внимание адресата на цене своего подарка, вы можете попасть в неловкую ситуацию. Супер-дорогой подарок может превратиться в попытку дачи взятки должностному лицу. Или поставить адресата в неловкое положение…

Если Вам важно оказаться выделенным из толпы дарителей, но средства, да и контекст отношений с адресатом не позволяет опредметить своё послание на впечатляющую человека, у которого всё есть, сумму, обратитесь к его чувству юмора.

Узнайте из открытых источников ранне-биографические вехи – город, в котором родился, институт, в котором учился. Закажите хорошему фотографу набор коллажей видов с мемориальными досками: «Здесь с 19… по 19… учился, работал, жил, и т.д.» или с памятником на центральной площади – адресат на коне, или в кепке с указующей в светлое будущее рукой…

Добившиеся многого в жизни люди любят иногда оглянуться назад, потому что истина достижений познаётся в сравнении себя с собой 20- или 10-летней давности, а не в сравнении себя с другими. И при этом всем нам свойственно ностальгировать о прошедшем.

Если Ваш адресат застал расцвет 60-х – дарите диск «под Окуджаву» с песнями его молодости, перепетыми под его жизненный сценарий. Оформите диск его фотографиями, напишите поздравление в виде автографа.

Хороши художественные полотна эпохи соцреализма – если позволяет бюджет, можно заказать картину маслом «Адресат на железном коне пашет плодородную ниву», «Первая плавка» – адресат с медальным профилем у мартена, или «Советские учёные на пороге великого открытия» – адресат с ретортой в руках, или у доски, испещрённой формулами.

Порадует мультфильм в стиле «Петровича» – коротенько отображающий детство, отрочество, юность…

Можно заказать настоящему художнику картину «под Рембрандта» – адресат «с Саскией на коленях», или что-нибудь попроще – типа «Охотники на привале» с узнаваемыми персонажами из жизни подаркополучателя.

Также будет хороша и шоколадная картина – или шоколадный бюст в натуральную величину. Однако может случиться вполне понятная заминка с поеданием этого вкусного авторского подарка…

Дабы воздержаться от того, чтобы откусывать и жевать его уши или нос, закажите народным умельцам матрешку с индивидуальной росписью – опять-таки в стиле «Детство – отрочество – мои университеты» или «Уважаемые люди», в обойму которых входит тот, кому вы замышляете подарить этот подарок.

Если русло народных промыслов Вас вдохновляет, то можно заказать и жостовский поднос, и гжель, и хохлому, и палех по индивидуальному эскизу росписи и формы. Да, стоить это будет гораздо дороже, чем традиционные «раскраски», но есть все шансы все-таки удивить человека и выделиться в толпе подаркоподносителей..

Закажите ему серебряный подстаканник с индивидуальным литьем – такая услуга есть на рынке эксклюзивных подарков.

Напишите авторскую кулинарную книгу «Рецепты счастья и успеха», отражающую основные вехи карьерного роста адресата, включив по максимуму свои творческие способности и чувство юмора, однако остающееся в рамках этики ваших взаимоотношений.

Достаточно распространенный вариант – но может быть именно вами позабытый – назвать в честь юбиляра звезду. Реальную звезду нашей галактики. Спрашивайте у астрономов нашего города…

Надеюсь, хоть какая-то моя идея придется вам по душе и выручит вас в тяжелых муках предпраздничной суеты – что же такое «этакое» подарить сильному мира сего…

Отредактировано Svetlana_VRN (2010-02-18 14:04:58)

+1

2

Да вот да...на работе все голову сломали-что дарить ...

Я помню,когда первый раз замуж выходила,средства все были вложены в свадьбу,да и я еще студентка,а у мамы день рождения. Я поехала в никитинку (библиотека в нашем городе) и выбрала там все песни про маму и записала там же на кассету (тогда дисков еще не было)))) Мама ее берегла как зеницу ока...пока братик нечаянно на нее "король и шут" не записал)))))))

0

3

Мой папа - человек у которого все есть. Каждый раз на День Рождения и на 23 февраля голову ломаю... И что бы я не подарила, он принимал подарок с некоторым вежливым равнодушием... Потом нашла выход.... Пеку ему торт мой фирменный, его самый любимый тортик "Рыжик"... и покупаю цветы (это обязательно...). Торту он радуется всегда, как ребенок... говорит, ничего в жизни вкуснее не ел... и всегда ждет свой праздник из-за этого торта.... Вот так я решила эту вечную проблему с подарком папочке....

0

4

Еленка* написал(а):

Пеку ему торт мой фирменный, его самый любимый тортик "Рыжик"... и покупаю цветы (это обязательно...). Торту он радуется всегда, как ребенок... говорит, ничего в жизни вкуснее не ел... и всегда ждет свой праздник из-за этого торта.... Вот так я решила эту вечную проблему с подарком папочке....

я на новый год семье торт преподнесла. Восторгов было - уйма! А подарок как правило поставили в уголок, на полочку или еще куда и забыли (как правило, не всегда). А тут еще и рецепт просили :)

0

5

Вот-вот!!!!! Тортик - самое ТО!!!!

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Обо всем » Что подарить тому, у кого все есть