Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Развитие и воспитание детей » Нужно ли детям знать, сколько зарабатывают их родители?


Нужно ли детям знать, сколько зарабатывают их родители?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В одном месте увидела вот такое интересное сообщение. Задумалась... Хочется услышать ваше мнение на этот счет.

Во время прогулки с сыном стала свидетелем разговора двух девочек лет одиннадцати. Они обсуждали, сколько зарабатывают их мамы, называя конкретные суммы. И та девочка, чья мама зарабатывает меньше, с завистью в голосе сказала "у вас больше денег"...

И у меня сразу возник вопрос: а надо ли говорить детям, сколько мы, родители, зарабатываем?
Ведь детки начинают сравнивать, додумывать, считать себя в чём-то ущемлёнными, возможно им становится стыдно за своих родителей, если они зарабатывают меньше, чем у других... Отсюда комплексы...
Может быть правильнее говорить деткам, что родители зарабатывают достаточно, чтобы семье жилось хорошо?т.е. не называть конкретных цифр...
Что вы думаете по этому поводу?

0

2

я думаю что конкретно называть цыфру не надо, но и цену вещам ребёнок должен знать, что бы знал что родителям приходится зарабатывать и легко деньги не дастаются, что бы он это ценил

0

3

Конкретные суммы называть не надо. Но надо чтобы ребенок примерно ориетировался, - средне, больше среднего, мало. Только для того чтобы он понимал что это все достается непросто и оценивал возможности. К примеру, - чтобы он не расчитывал получить на новый год навороченный телефон, когда родители изо всех сил наскребают последние деньги чтобы ипотечный кредит погасить. А телефон среднего класса, доступный получит. Ну коряво изъяснилась но как-то так.

0

4

Придерживаюсь такого же мнения-говорить детям о доходах родителей не буду, по крайней мере лет до 15-16.
Хотя я в свое время знала сколько зарабатывают мои родители-правда тогда все примерно одинаково зарабатывали :) .

0

5

Мне тоже кажется, что конкретные суммы говорить детям не надо, а вот объяснять, что деньги это конечно важно, но это не самое главное, а есть более важные жизненные ценности, как уважение к людям, дружба, любовь к ближним и т.д., надо.

0

6

И я считаю, что детям ни к чему знать точные цифры, дабы избежать обсуждений ребенка этих сведений с другими людьми, и чтобы он не испытывал по этому поводу комплексов. Но обязательно нужно прививать детям знание о том, что каждая вещь и покупка имеет свою цену. И что все это зарабатывается. Мы ребенку объясняем, как деньги зарабатываются, сколько что стоит, пока не в цифрах, так как не поймет, а оперируя сравнениями. Говорили, что даже проживание в квартире оплачивается, свет, вода, газ, отопление.. Он у нас теперь за светом следит сам, мы его об этом не просили, выключает лишний ))) Ну и когда подрос, осознал это все, стал гораздо бережнее обращаться со своими вещами.

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Развитие и воспитание детей » Нужно ли детям знать, сколько зарабатывают их родители?