Развивающий коврик.

Многие мамы шьют своему ребенку эту самодельную игрушку. Разнообразие тут столь велико, что я опишу только идею, а фантазию можно добавить самим или поискать готовые решения в Интернете.
Можно выполнять игрушку в виде коврика, панно, сшить как листы в виде мягкой книги, в виде подушечки (или несколько подушечек).
Чаше всего выполняют в виде коврика. Вот что можно пришить на него:
·         Много различных пуговиц. Их можно трогать, можно изучать цвета, размер (большая или маленькая пуговица), считать пуговки.
·         Петельку (сделать петлю из шнурка) с пуговицей. Нужно петельку одеть на пуговку. Можно выполнить кармашек с петелькой.
·         Липучки. Из ткани можно вырезать различные фигурки (круг, квадрат и т.п.), пришить к ним одну сторону липучки. Точно такие же фигурки пришить на основную ткань вместе со второй частью липучки. Задача – сопоставить фигурки и приклеить липучки. Можно выполнить кармашки на липучках и многое другое.
·         Замочки. Всевозможные кармашки с замочками, где лежит какой-то сюрприз.
·         Шнурки. Пробить на плотной ткани отверстия для шнурков (лучше используя специальную металлическую фурнитуру). Задача зашнуровать рисунок. Можно выполнить в виде пришитого мягкого тапочка (тогда можно ногу туда просунуть).
·         Кармашки всевозможные.
·         Брелки для ключей, колечки и т.п. мелочи.
·         Маленькую перчатку или варежку, чтобы туда можно было засунуть ручку.
·         Большая прорезная петелька и большая пуговица.
·         Иногда пришивают кнопки и крючки, пряжки, застежки, например от бюстгальтера, но мне кажется, малышу сложно с ними справится.
Коврик выполняют в виде красочной тканевой аппликации, используя различные предметы (ягодка, гриб, божья коровка, домик, яблоко, светофор и т.п.). Используют вышивку, тесьму и многое другое.
          Нам показалось более удобным использовать не коврик, а поролоновые подушечки. Тогда это получается отдельной игрушкой. Если Вы выбираете коврик или листы в мягкой книге, то нужно делать их достаточно плотными. Иначе будет трудно застегнуть, например, замок или петельку. Ткань «потянется» за замком или петелькой и у малыша ничего не получится.
Например, на поролоновую подушечку (сверху байка, внутри поролон) размером примерно 20Х20 см мы пришли множество ярких пуговиц. Эта незатейливая игрушка была самой любимой у Юли в возрасте примерно одного годика и чуть старше.
Если некогда все это шить, то тогда просто разрешите малышу поиграть замочками, липучками, кнопками, шнурками на комбинезоне, куртке, ботинках. Возможно, ему это даже больше понравиться!
Внимание! Мы используем мелкие предметы. Мелкие предметы не рекомендуется давать детям до 3-х лет. Прочитайте предупреждение на первой странице.
Пуговицы и другую фурнитуру нужно пришивать очень крепко, так как были неоднократные попытки затянуть их в рот!

Источник: http://www.ourkids.ru/Games/KNIGA/BOOK/p80.htm