Без чего не может обойтись ни одна хозяйка? Правильно, без ножей. Хотя бы одного. Хотя бы для того, что нарезать хлеб- колбасу. Не говоря уже о том, чтобы приготовить еду.

Понятное дело, у практичной хозяйки на каждый случай жизни найдется "нужный" нож. Это и хлебный нож-пила, и сырный - в виде широкой лопаточки с прорезью - для нарезания сыра тонкими ломтиками, и овощной нож с мелкими зубчиками, и здоровенный нож-тяпка для мяса...
       Как же разобраться во всем этом многообразии? Как выбрать хороший нож и как им правильно пользоваться, чтобы он служил вам верой и правдой долгие годы? Обо всем этом Домовой попытается рассказать сегодня.
       Ножи не менее разнообразны, чем продукты, которые они режут. Несмотря на то, что каждый нож обычно предназначен для определенных целей, при выборе ножа не стоит забывать и про ваши личные предпочтения. Вдруг вам на все про все нужен всего один - универсальный нож, который можно использовать для резки самых разных продуктов?
       Итак, сколько ножей потребуется для нормальной работы на кухне? Впереди планеты всей так называемая поварская тройка, то есть три массивных ножа с широкими лезвиями: большой, средний и малый.
       Длина большого ножа составляет 45-48 сантиметров, среднего - 37-40 сантиметров, малого - 27-30 сантиметров. С помощью этих ножей чистят, режут и шинкуют большинство продуктов с плотной структурой.
       Широко распространенные сегодня зубчатые ножи с длинным гибким лезвием одной ширины хороши для нарезки рыбы и ветчины. Нож для хлеба и торта имеет длинное одинаковой ширины лезвие, конец его срезан примерно под прямым углом и не заострен. Волнистая режущая кромка точно "распиливает" хлебную корку, а мякоть режет, как обычный нож.
       Нож для срезания мяса с костей - узкий, но не длинный, режущая кромка - без зубчиков. Он отличается расширяющимся у основания и загибающимся к концу острым лезвием, которое позволяет проникнуть в мясо. Узкое лезвие препятствует прилипанию мяса к полотну ножа.
       Ножи с длинным лезвием используются для резки овощей.
       В набор так называемых универсальных ножей обычно входят несколько, обычно четыре-пять таких ножей разной длины.
       Самым важным в любом ноже является лезвие, точнее - его качество. Оно зависит, прежде всего, от марки стали. Ведущие мировые фирмы используют для поварских ножей сталь двух видов: чисто хромовую нержавеющую (добавление хрома делает сталь тверже) и хромовую, обогащенную молибденом и ванадием (молибден придает стали особую твердость, а ванадий снижает хрупкость).
       Считается, что самые лучшие ножи те, которые проходят обработку ковкой. Такие цельнокованые ножи - штучная работа. В массовом производстве ножи изготавливаются из стального проката.
       При выборе ножа для конкретной работы обратите внимание на ширину его полотна: чем оно шире, тем нож прочнее и режет ровнее. Но в то же время широкое полотно испытывает сильное трение при резании, и приходится прилагать большие усилия.
       Нож с узким полотном режет легче, но для твердых продуктов не годится, так как может легко сломаться. К тому же он не так ровно срезает тонкие пласты.
       Хранить ножи следует отдельно от других предметов. Самый излюбленный способ хранения ножей - это специальная подставка, деревянная или металлическая. Но и у нее есть недостатки. Во-первых, ручки ножей похожи, отчего не сразу понятно, какой нож следует вытащить.
       Кроме того, подставка занимает место на столе и может привлечь внимание маленького ребенка.
       Лучший вариант - настенные доски с крючками или магнитные подвески. На магнитных держателях ножи не тупятся, им не страшна сырость, их лезвия всегда безупречно чисты.
       Чтобы нож прослужил вам как можно дольше, следует соблюдать ряд определенных правил. К примеру, нельзя использовать ножи вместо отверток, открывашек или слесарных инструментов.
       Деревянные и пластмассовые доски не тупят нож, а на металлических и популярных теперь керамических досках - нож быстро потеряет свои режущие свойства. Лучше иметь несколько досок - отдельно для мяса, хлеба и овощей.
       Кроме того, быстро и правильно мойте нож. Хорошая сталь всегда поддается коррозии от воды, кислот и щелочей. Многие пищевые продукты содержат вещества, способные реагировать с металлом. После использования нож нужно сразу вымыть и вытереть насухо. Не оставляйте нож в раковине на ночь.
       Также не забывайте своевременно точить ножи, если они тупые и если их можно точить. Дело в том, что некоторые ножи точить нельзя, например, ножи с зубчатым лезвием.
       Теперь о стоимости столь важного предмета для кухни. Все зависит от состояния вашего кошелька. К примеру, набор ножей из нержавеющей стали, с особой лазерной заточкой, куда входят поварский нож, нож для резки хлеба, нож для мяса, универсальный нож, нож для чистки овощей и ножницы можно приобрести за 300 рублей. Это, что называется, цены для простых смертных.
       Для тех, кто не привык раскошеливаться по мелочам, кто ценит фирму, например, немецкую, придется выложить пять и больше тысяч за один чудо-ножик, который, как будто, "на века".
       И наконец, под занавес, Домовой предлагает немного поговорить о маленьких хитростях, прямо или косвенно связанных с ножами.
       Не хотите, чтобы ваш любимый нож быстро вышел из строя, используйте в работе всю длину режущей кромки, вплоть до заостренного кончика. Металл будет медленнее истираться.
       Другая тонкость работы с ножом заключается вот в чем. Замороженные продукты, масло, твердый сыр лучше режутся нагретым в горячей воде ножом. Зато песочный торт, который вы только что вынули из духовки, лучше резать охлажденным в морозилке ножом. Охладите нож заранее, иначе, если песочный торт остынет, его вообще не удастся ровно разрезать. Также холодным ножом лучше и ровнее режется тесто.

Источник: интернет-газета «БАШвестЪ» Галина Бахшиева

Скопировано отсюда: http://www.xozayka.ru/item/1237