Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Развитие и воспитание детей » Пальчиковые краски


Пальчиковые краски

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рецепт пальчиковых красок

0.5 кг муки
5 ст. ложек соли
2 ст. ложки раст. масла
воды - до консистенции густой сметаны
Всеэто перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельныебаночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, каквариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

Еще рецепт:

Компоненты
2 чашки белой муки
2 чашки холодной воды
Пищевой краситель

Что делаем:
Налейте воду в большую миску. Медленно добавляйте муку, а в это время дети должны перемешивать смесь. Как только это все смешаете, разделите на меньшие чашки и добавьте пищевой краситель.

Пальчиковые краски из кукурузного крахмала

Первый вариант:

Компоненты
3 чашки воды
1 чашка кукурузного крахмала
Пищевой краситель

Что делаем:
В средней кастрюле вскипятите воду. Растворите кукурузный крахмал в отдельной посуде с водой. Снимите кипящую воду с огня и добавьте смесь кукурузного крахмала. Поставьте снова на огонь, постоянно помешивайте смесь. Кипятите до тех пор, пока смесь станет однородной и плотной (приблизительно 1 минуту). Снимите с огня.
Как смесь охладится, разделите её на чашки, чтобы добавить пищевой краситель. Пусть дети тщательно смешивают красители.

Второй вариант:

Компоненты
½ чашки кукурузного крахмала
3 ст.л. сахара
½ ч.ложки соли
2 чашки холодной воды
Пищевые красители

Что делаем:
В средней кастрюле смешайте все компоненты для пальчиковых красок. Поварите на тихом огне 10 - 15 минут. Продолжайте размешивать смесь для краски, пока она не станет гладкой и плотной. После того, как краска загустела, снимите кастрюлю с огня и охладите смесь.

После охлаждения, разделите смесь для краски в контейнеры в зависимости от того, сколько цветов вы хотели бы иметь. Добавьте несколько капель пищевого красителя в каждый контейнер. Размешайте краситель, чтобы определить оттенок цвета. Теперь вы можете рисовать пальчиками! Храните краски, плотно закрыв контейнер.

Совет

Добавьте 1 столовую ложку глицерина, чтобы сделать смесь блестящей. Вы можете найти глицерин в аптеке.

Краски очень удобно отливать в пластиковые одноразовые тарелочки, и не растекаются вокруг, как на бумаге, и в банку лазить не надо, и ладошка малыша туда отлично помещается.

0

2

Деревья

Нарисуйте ствол и ветки и предложите ребенку сделать разноцветные листочки.

Птицы

Используя кисти разных размеров и разную краску, можно изобразить птичку. Самой толстой кистью делаем туловище, кистью поменьше - крылья. Той же кистью делаем хвостик - три - четыре примакивания. Головку и лапки делаем обычным способом.

Рыбки

Толстой кистью делаем туловище. Маленькой кистью плавники. А вот хвостики рыбкам можно сделать как угодно. Это может быть и длинный пышный хвост, как у золотой рыбки и короткий, прямой, и длинный.

0

3

Творчество с мамой на кухне

Бумага и краски вовсе не обязательные атрибуты для пальчикового рисования. Прекрасные пальчиковые картины можно создавать на подносе или противне, присыпанном мукой или манкой. Достаточное количество муки или крупы нужно разровнять, встряхивая поднос, чтоб вся сыпучая масса распределилась равномерным, не толстым слоем. Вот и готов импровизированный лист чистой бумаги. Пальцем на нем можно рисовать любые предметы или не перегруженные деталями сюжеты. Нарисованные картины легко стереть, несколько раз встряхнув поднос. Увлеченный таким необычным рисованием малыш освободит немало времени для занятой готовкой мамы.

0

4

Рука, сжатая в кулак, дает круглый отпечаток, похожий на ракушку, или домик для улитки. Кроме того, из получающихся кружков можно напечатать и снеговика, и солнышко, и забавного человечка. Полураскрытый кулак печатает дугу. При печатании подушечек и фаланг пальцев получаются оттиски - прямоугольнички или небольшие отрезки разной длины. У каждого пальца свой неповторимый отпечаток. По-разному поворачивая руки, и дорисовывая к напечатанным элементам узнаваемые детали, можно воплотить любые задумки.

Можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, наслаждаясь цветом и живописным колоритом. Или - создавать интересные сюжетные картины. Например, отпечаток раскрытой ладошки пальчиками вниз может стать веселым осьминожкой, нужно только нарисовать ему глазки и ротик. С помощью ладошек мамы и папы, можно нарисовать целую семью осминожков разного размера. И посадить их на морское дно, с отпечатанными пальчиками-камушками и волнами или водорослями, которые получаются, если обмакнуть в краску четыре пальца, и провести волнистые линии в нужном направлении. А сомкнутая ладонь даст отпечаток силуэта рыбки. Останется только дорисовать ей пальчиками плавнички и хвостик. Те же самые ладошки могут превратиться и в волшебные цветы с лепестками-пальчиками - из них можно напечатать целый луг! А можно "ограничиться" крыльями красивой птицы. Отпечатанные ладошки с прижатыми пальцами могут стать удивительными бабочками, достаточно просто нарисовать им длинные усики.

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Развитие и воспитание детей » Пальчиковые краски