ПРАВИЛА ПОЛИВКИ РАСТЕНИЙ

Способного и опытного цветовода можно узнать по тому, как он поливает свои растения. Болезни комнатных растений происходят главным образом от небрежной или неумелой поливки. Нередко случается, что вместо роскошного роста и богатого цветения с растений опадает лист за листом, целые ветви засыхают, корни подгнивают и, наконец, растения погибают.

Меньше проблем доставляет поливка водяных и болотных растений. Водяные растения, должны находиться в воде; остается лишь поддерживать эту воду на одном уровне, добавляя периодически столько, сколько ее испарилось и поглощено растениями. Болотные растения растут не прямо в воде, а в болотистом грунте или же в таких местах, где корни постоянно находят воду на небольшой глубине. Такие растения следует ставить на глубокие поддоны, в которых нужно постоянно держать воду на определенном уровне.

Что касается всей остальной массы разнородных комнатных растений, то поливка их изменяется в зависимости от времени года, состояния здоровья и периода их роста. Принимается также во внимание величина посуды и то обстоятельство, давно ли растения пересажены.

У каждого растения после периода сильного роста наступает период отдыха. Эти периоды не разграничены резко, а переходят один в другой постепенно. Существуют растения, которым во время наиболее сильного роста сколько ни давай воды, все оказывается мало; между тем, те же растения во время отдыха крайне чувствительны к сырости. В период роста может случиться, что растение, обильно политое утром, требует опять поливки в полдень. Прежде чем полить растение, следует непременно убедиться, нужна ли ему вода, т.к. в жаркую погоду влага из земли испаряется. При недостатке влаги в земле у растений с нежным строением листья и цветы вянут и повисают, и даже у растений с плотными или кожистыми листьями в последних замечается некоторая вялость. Такое растение необходимо сразу же полить. Очень часто случается, что земля кажется сверху сухой, между тем как внутренняя часть кома, где расположены питающие растение корни, еще сохранила достаточную влажность, но и в этом случае нетрудно решить, следует ли полить или нет: верным признаком служит вес растения.

Не существует точного промежутка времени, через который следует поливать то или другое растение, так как это зависит от времени года, состояния здоровья и величины горшков.

Однако, завядание листьев можно наблюдать и у растений, не испытывающих недостатка во влаге. Завядание растений с влажным земляным комом указывает не на недостаток воды, а на болезненное состояние, причиной которого может быть или слишком низкая температура грунта, следствием чрезмерной сырости, или присутствие в земле точащих и грызущих корни вредных насекомых.

Летом, неважно, если случайно растение будет лишний раз полито. Зимой же, напротив, ошибочная поливка может принести большой вред, т.к. уйдет несколько дней, прежде чем земля высохнет. Особенно это касается больших растений. Определить влажность земли в больших кадках или горшках можно методом постукивания стенки посуды. Если звук глухой, значит земля влажная, а если звонкий и ясный, значит земля сухая.

Земля в горшке должна быть всегда рыхлой и пористой, чтобы вода легко просачивалась и пропитала весь земляной ком. Это также способствует хорошему проникновению воздуха к корням растений. Поливать растение следует обильно. На дне горшка обязательно должны быть отверстия для излишков воды, которые вытекут в поддон. Вода с поддонов будет медленно испаряться и увлажнять воздух вокруг растений. В жаркие дни, а так же и при сухом воздухе в комнате, растения следует опрыскивать из пульверизатора.

Весьма важны также свойства воды, употребляемой для поливки. Наилучшая во всех случаях вода дождевая или талый снег (конечно же если вы проживаете в более-менее экологически чистом районе) Снег набирают в чистый сосуд (или ведро) и оставить рядом с батареей, чтобы он расстаял и согрелся.
Менее хороша речная вода, так как она часто содержит посторонние вредные примеси близлежащих заводов, комбинатов. Колодезная вода слишком жестка, т. е. содержит в растворённом состоянии известь и другие минералы, что может причинить заболевание корням. Если все же приходится употреблять для поливки жесткую воду, то ее исправляют добавлением небольшого количества углекислого калия. Температура воды также имеет большое значение. Часто корни прекрасных, редких растений заболевают лишь оттого, что неопытный любитель польет их свежей, холодной водой. Холодная вода вредна не только для нежных, но и для самых выносливых растений. Во всякое время года следует поливать водой, простоявшей не менее двенадцати часов в том помещении, где находятся поливаемые растения. Растения не следует поливать, когда на них непосредственно светит солнце. Если от пересушки земли образовалась щель между стенками горшка и земляным комом, необходимо сначала заделать эту щель и только после полить растение. Некоторые цветочные культуры поливают через поддон, растение впитывает воду через отверстия на дне горшка.

Важно! Недостаток влаги не так опасен для растения, как ее избыток. Потому, что при пересушке сразу видно, в чем нуждается растение, а также, пострадавшее от сухости растение, поправляется быстрее, чем залитое. У растений страдающих излишней влагой больше вероятности погибнуть из-за загнивания корней.

Многие цветоводы держат лейку при поливке неправильно. Правильно делается так: положите носик лейки на край горшка и выливайте воду медленно. Неправильно: выливать воду со значительной высоты. При таком способе сильная водяная струя разбрызгивается и выбрасывает из горшков землю, обнажая корни.

Источник: http://www.prelest.com/interesno/1144.html