Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Домашнее хозяйство » Быть хозяйкой снова модно!


Быть хозяйкой снова модно!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

БЫТЬ ХОЗЯЙКОЙ СНОВА МОДНО!

http://s02.radikal.ru/i175/1004/c5/5ec284969924.jpg
   
За последние лет 15 нас приучили к мысли, что идеальная женщина – это некий киборг. Superwoman, сочетающая в себе самостоятельность и финансовую независимость, женственность и ухоженность, великолепные кулинарные способности и какое-нибудь оригинальное хобби, постоянное саморазвитие, а также свободное время на семью, любовь, отдых… Так как совместить все это в одном человеке удается единицам, остальным доказывать статус идеальной современной женщины приходится, выбирая в качестве основного один путь: карьера или дом.

И до последнего времени было модно выбирать именно карьерную дорожку. Мы боролись за то, чтобы нас перестали воспринимать как кухарок и уборщиц в собственном доме, чтобы в рекламе стирального порошка или средства для мытья посуды главную роль стали играть не только женщины, но и хоть иногда мужчины. Известные, независимые, волевые, красивые, яркие идеальные женщины сморят на нас с легким снисхождением с глянцевых страниц и одним своим образом жизни диктуют этот жесткий бескомпромиссный стиль.

Но не всем оказалось удобно в деловом костюме «железной леди». Особенно если действительно обожаешь готовить и наводить по субботам идеальную уютную чистоту. И что получается? На работе – средненький сотрудник, на дом полной отдачи тоже не хватает, в результате – неудовлетворенность и ощущение, что жизнь идет не как у «девушки в стиле Cosmo».

А переменчивая мода, как обычно, выкинула любимый кульбит, и вдруг свои позиции снова начинают отыгрывать домашние жены. Их не тянет на офисные поля битв, они получают удовольствие от домоводства, они действительно обожают вечером встречать мужа и предлагать ему шикарный ужин из трех блюд, а по утрам – горячий полноценный завтрак вместо быстрого кофе. Они никуда не пропадали, они и раньше не боялись признаваться самоуверенным подругам-карьеристкам, что не нуждаются в карьерной лестнице и беспощадной борьбе за ее ступеньки с мужчинами. Но сегодня они заявляют свои права не с тихой улыбкой, а с громкой поддержкой.

Это разве не карьерное достижение – вести дом так, чтобы туда хотелось вернуться как можно скорее? Или готовить – не полуфабрикаты, а потрясающе красивые и аппетитные сложные блюда? Гастрономическое искусство не для того наматывало тысячелетия, чтобы мы в одночасье сменили его на быстроприготовляемую лапшу. Кстати, по слухам, самые издаваемые в мире книги (не считая Библии, конечно) – кулинарные!

Интернет позволил еще больше, недаром многие используют свои дневники в Livejournal или Liveinternet.ru как площадки для собственных рецептов или советов по декорированию дома. В прерогативе снова семья, а не шумные светские вечеринки, воспитание детей, а не выход на работу в прекрасной форме на третий день после родов.

Это не значит, что надо снова перестраиваться и всем хвататься за половники. Просто давайте позволим себе быть справедливыми… к себе и будем делать то, что нам нравится – независимо от моды и никому ничего не доказывая!

Автор: Светлана Алеева

Источник: http://www.prelest.com/interesno/17009.html

0

2

Да, девочки, карьера-карьерой, но вот что рассказал нам, однажды, наш директор. "Приехала моя одноклассница Нелли из Питера к своей подруге Лизе в Новочеркасск(а им всем уже по 59 тогда было) и вот решили встретиться. Подруга Лиза работала еще учителем в школе. Ну он всегда одевался хорошо, а тут, говорит, придется обувь снимать - одел новые носки и т.д. Говорит, захожу в гости, а мне  "разуваться не нужно - проходи так".  И вот что получается:Лиза пригласила домой, а дома.... срачь, пройти к столу нужно было между каких-то собранных кучек книг и всякого барахла, пыль кругом (как он рассказывал), пустые грязные банки, кастрюли.... Он там даже ничего не стал есть из-за брезгливости, ушел голодный. Лучше бы, говорит, в ресторане посидели, чем вот так. Удивлялся, что живет одна, а такой беспорядок он никогда не видел. Поделился своими впечатлениями со своей подругой с Питера Нелли, а та скачала, что у Лизы так всегда было смолоду. Она всю жизнь отдавала ученикам, а на беспорядок она даже внимания не обращает.
Муж ушел еще по молодости, дочь выросла и уехала в Москву.
А она что, никогда ни к кому в гости не ходила??? Или у ее окружающих тоже такой беспорядок? Как же можно приглашать в гости?"

Статья Юлечки очень понравилась. Культа из еды и чистоты не делаю, но готовлю все сама - никаких полуфабрикатов. Последнее время стала делать буженину (вместо колбаски) - мужу на работу. Сыну тоже нравится.  Салатики тоже сама делаю: оливье, под шубой, винегретик и т.д. Даже селедку и горбушу сама засаливаю. Очень вкусно.

0

3

Да, согласна дом запускать нельзя, особенно, когда тебя окружают дети, они берут пример с нас.

0

4

Я конечно не идеальная хозяйка, может даже очень не идеальная (работа меня съела полностью из-за того, что одной дочку растить приходилось 9 лет, без чьей-либо финансовой поддержки со стороны), но в ситуации, что и Светланин директор мне тоже однажды пришлось побывать... от еды там напрочь отказалась, боялась заразу подхватить от собачки Пинчера, у которого явно попка чесалась, и чесал он ее по всем поверхностям, плюс на не застеленной кровати, куда мне, кстати предложили сесть. В той квартире живут наши далекие родственники, мама, папа и двое взрослых детей - им тогда примерно было 23-25 лет. Мусорное ведро не выкидывается неделями, так и сыпется в тот угол, все подряд, пока само ведро из виду пропадает.... унитаз там днями не смывается, вещи в которых они ходят в общей куче на кресле, на нем огромной кучей лежало от постельного белья (видимо чистого и высушенного), до грязных носок и колготок, которые они бросают туда, переодеваясь.... Справедливости ради хочу сказать, что семья не пьющая, родители прилично зарабатывают, дети с высшим образованием.... Они и у нас  дома были в гостях (у мамы порядок всегда идеальный, все со вкусом и дорого подобрано в интерьере) Так вот, будучи у нас в гостях, они все на перебой нас на ответный визит пригласили.... Вот мы и сходили.... :x ... Никогда такого не забуду, уже лет 15-ть прошло, а для меня все-равно остается загадкой, как они все так жили?  :huh: ... Неужели у матери и дочери не проснулся инстинкт хозяйки, или у папы и сына инстинкт брезгливости, ведь они часто бывали в разных домах, отличие нельзя не заметить.... Когда запускаю с уборкой дома, всегда о них вспоминаю... потом тряпку в руки и пошла... пошла... шуршать по дому....

Отредактировано Еленка* (2010-04-14 19:27:31)

0

5

Девочки, когда мне было 28 лет (а мне было когда то столько) я работала в ОТБ  большого завода. У нас был в отделе гл.технолога один красивый мужчина, но никак не мог жениться. Мы как то его спрашиваем - почему??? Он рассказал, что его мама научила определять хранительницу очага по плите. Вот приходишь домой к девушке и первым делом посмотри на ее плиту. Если плита грязная - значит она засранка. Конечно, это ерунда, но.... в голове то отложилось. И вот с того дня начала следить за тем, чтобы плита была ВСЕГДА чистой - и до того привыкла. Приготовила, тут же перемываю посуду и обязательно плиту.

Мама с детства приучала, чтобы обувь и тапочки стояли рядышком, а не как нибудь, потому что "вот такая и жизнь у тебя будет - представь что один тапочек ты, а другой - твой муж. И получается ты в одну сторону смотришь, а он в другую...?" Сейчас я понимаю, что она просто хотела приучить меня к порядку, но опять же...в голове отложилось.

Идеальной хозяйкой себя не считаю, но бывала в таких семьях, как пишет Еленка. Притом не в обиду, девочки, будет сказано - у высокообразованных, умных хозяек бывает такое...... приглашают в гости, а там то же белье вперемежку чистое с грязным, окна грязные, тюль цвета асфальт.  Я не осуждаю их - это факты, но почему то там не хочется не пить чай, не есть чего-то, да и присесть, бывает не на что.  Своим гостям рада всегда, но если еще и приглашаю, то стараюсь и приготовить что-нибудь вкусненькое и комнату проветрить и порядок поддерживаю, как могу. 

А у сестры мужа КУЛЬТ чистоты такой, что они уже и гостей не приглашают, чтобы пыль не заносили - до маразма. Каждый день помывка полов и подоконника, все блестит и сверкает. Чистота везде как в операционной. Но делают они это всегда вместе с мужем. Детей тоже приучили  к порядку. Сын приезжал с внуками в гости - так пацанята утром встают, быстро застилают кровати и бегут в ванную умываться и чистить зубы - младшему 3 года.  Там все с рождения приучены к порядку. У меня так не получается. Сына тоже не приучила - все сама, сама. А одной в семье тяжеловато все на себе тянуть - и готовить и убирать, но....

Отредактировано Светлана (2010-04-15 21:31:51)

+1

6

Светлана
Так интересно, а самое главное "ароматно", рассказываете о своем доме, что так и хочется там побывать....  :love: и пообщаться с такой интересной женщиной, как Вы.
Кстати, Вы на отдых в Сочи не планируете летом приехать? С удовольствием бы пообщалась с Вами лежа на пляже под солнышком или тихими уютными вечерами.... А не открыть бы Вам собственную личную страничку? А я научу Вас выкладывать фото через Радикал.... Так мы все намного больше о Вас и о Вашей жизни узнаем... Уверенна, что многие наши девочки Вами очень заинтересованы, как личностью....  :question:

Отредактировано Еленка* (2010-04-15 21:42:34)

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Домашнее хозяйство » Быть хозяйкой снова модно!