В Токио прошел фестиваль плачущих детей

На выходных в Токио прошло весьма своеобразное мероприятие — фестиваль плачущих детей. В этом году в специфичном соревновании приняли участие более 80 малышей.

В рамках фестиваля, который проводится в Стране восходящего солнца более 400 лет, проходит соревнование, в котором участвуют борцы сумо, держащие на руках маленьких детей. Сумоисты с детьми выходят к судьям по двое и встают друг напротив друга. Смысл конкурса заключается в том, чтобы как можно быстрее заставить малыша заплакать.

Согласно старому японскому выражению Nakuko wa sodatsu, которое означает, что те младенцы, что громко плачут, будут расти здоровыми, первоначально турнир проводился с целью вознесения молитвы за здоровый рост детей. Также считается, что детский плач способен распугать злых духов.

Тот, чей ребенок начнет плакать первым, объявляется победителем пары. Если дети заплакали одновременно, то победителем становится тот ребенок, который плачет громче своего соперника. В том случае если ребенка не удается довести до слез, судья соревнования надевает страшную маску и начинает дразнить малыша.

Источник: http://www.eka-mama.ru/news/detail.php?ID=304822