Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Все о домашних питомцах: животных и растениях » Красноухие черепахи - содержание и уход


Красноухие черепахи - содержание и уход

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Красноухая черепаха (Pseudemys scripta). Это черепаха среди водных форм наиболее часто встречается у любителей. Армия её поклонников множится, черепашат охотно раскупают. Тем не менее, выходить крохотную, шуструю черепашку не так-то просто.

http://s45.radikal.ru/i110/1005/fa/2ba4e1b855ba.jpg

Насчитывается множество подвидов красноухих, и связано это с тем что систематика столь хорошо изученного вида довольно запутана.
Панцирь у черепах относительно плоский, у молодняка ярко-зелёный. Впоследствии он становится оливковым или жёлто-бурым, а с возрастом на нём вырисовываются прихотливые, сильно варьирующие узоры в виде вертикальных жёлтых полос, которые хорошо заметны, когда черепаха находится в воде. Своё обиходное название черепаха получила из-за удлинённого ярко-красного пятна за глазом. Голова, шея и конечности расписаны белыми и светло-зелёными полосами.

http://www.lenami.ru/krasnouhie-cherepahi/index.php

0

2

Содержание и уход за красноухими черепахами

Автор Алексей    
11.03.2009 г.

Как и любые черепахи, красноухие черепахи живут долго: не мене 30 лет в хороших условиях. Но неподготовленный и безответственный владелец может сократить жизнь черепахи до 2-3 лет.
Красноухие черепахи относятся к водяным, содержать их нужно только в просторных акватеррариумах.

Так, для одной черепахи нужен аквариум на 100-150 литров. Хотя красноухие черепахи почти все время проводят в воде, им необходима суша, где они могли бы отдохнуть и погулять. Некоторые хозяева черепах ограничиваются тем, что прилепляют к стенке аквариума пластиковый островок. Но это не выход. Черепахе трудно взобраться на него, для нее будет гораздо удобнее постепенно поднимающийся склон. Наклонный берег должен быть достаточно грубым, чтобы коготки черепахи легко цеплялись за него. В магазинах продаются специальные островки для черепах, они отвечают всем необходимым требованиям (Наклонный склон, шершавая поверхность, большая площадь «суши»). Поверхность суши должна быть достаточно большой – не менее четверти от общей площади аквариума. Вам будет легко давать черепахе корм на островке, куда она будет выходить погреться.

Для очистки воды используются наружные аквариумные фильтры любого типа. Полная замена воды в аквариуме осуществляется в зависимости от эффективности фильтра. Для этой цели лучше пользоваться отстоянной водой. Помните - молодые черепахи растут тем быстрее, чем чище у них вода.

Черепахам необходимо тепло. Поэтому устанавливаем над островком лампу. Так как лампа у нас будет источником тепла, рекомендуем купить обычную лампу накаливания – ее теплоотдача просто замечательна. Тем более, свет лампы накаливания так похож на солнечный. Если лампа постоянно будет согревать островок, нет необходимости подогревать воду, черепаха всегда сможет выбраться и согреться на островке. Как рекомендация: островок должен находиться на уровне 30 см от края аквариума, если он будет слишком близко к краю, самые шустрые черепахи наверняка постараются сбежать.
В зимний период черепах, особенно молодых, облучают ультрафиолетом 3-4 минуты 3 раза в неделю. Для этой цели хорошо подходит, так называемая «Лампа для загара». Но еще более удобны лампы, выпускаемые зарубежными фирмами специально для ультрафиолетового облучения рептилий. Продукцию одной из таких фирм - Repti Glo - можно найти в зоомагазинах. Выглядят эти лампы как обычные лампы дневного света и устанавливаются на такую же арматуру. Они могут гореть весь день.
Удобнее всего подключать все лампы в специальный таймер (продается в зоомагазинах), который автоматически будет включать и выключать их в установленное время. Так как большинство животных имеет внутренние часы и чувствует время с точностью до нескольких минут, это может быть особенно важно для установления отработанных суточных ритмов.

Несмотря на любые лампы больше всего животные нуждаются в настоящем солнечном свете, поэтому летом с черепахами обязательно нужно гулять. При этом температура на улице должна быть не ниже 25°С, и для животных всегда должна быть доступна емкость с водой.  Во время прогулки следует избегать прямых солнечных лучей (лучше поместить черепашек в тень), ворон (они могут унести вашу черепашку), а также гуляющих собак любого размера во избежание травм.

Если коготки черепахи слишком отросли – подстригите их маникюрными щипчиками. Внимание: в когтях водных красноухих черепах проходят капиляры кровеносных сосудов, поэтому подстригать ноготки надо очень аккуратно!
Клюв подстригать не надо, ведь ваша черепаха хищник и острый край клюва ей нужен для разрывания пищи.

http://www.lenami.ru/krasnouhie-cherepa … ahami.html

0

3

Кормление красноухих черепах

Автор Алексей    
11.03.2009 г.
Что едят красноухие черепахи? Черепахи с удовольствием поедают и мотыля, и мясной фарш и гранулированные корма. Однако, для устранения дефицита кальция черепахам необходима вареная рыба (давайте рыбу вместе с мелкими костями, не бойтесь, они не подавятся).

Старайтесь не давать им жирную рыбу, типа мойвы, кильки, скумбрии. Мясо не должно быть основным кормом. Черепахи «воспитанные» на мясе неминуемо болеют рахитом. В рационе молодых красноухих черепах должны преобладать животные корма, а с возрастом нужно отдавать предпочтение растительным видам корма.

До достижения двухлетнего возраста черепашек кормят каждый день, а тех, что постарше, можно кормить 2-3 раза в неделю.
Как давать корм? Вначале кладите корм у самой кромки воды. Когда черепаха привыкнет, начинайте кормить ее на островке, положив корм в блюдечко с водой. Если в вашем акватеррариуме посажены водоросли, черепахи их съедят. Чтобы они не испытывали недостаток в растительном корме, давайте им листья салата, молодую капусту и различные прудовые водоросли. Не забывйте, что черепахи могут съесть мелких аквариумных рыбок (если они находятся в общем аквариуме), поэтому кормите их вовремя.

http://www.lenami.ru/krasnouhie-cherepa … repah.html

0

4

Основные ошибки содержания красноухих черепах

Автор Алексей    
11.03.2009 г.

Рассмотрим основные ошибки, которые допускают хозяева красноухих черепах.

1.   Нельзя содержать черепаху в аквариуме без суши. Черепаха способна утонуть, несмотря на то, что она водная.
2.   Нельзя содержать черепаху без обогрева.
3.   Нельзя кормить черепах только сырым мясом.
4.   Нельзя кормить черепах только растительным кормом.
5.   Если черепаха не получает корм, богатый кальцием (рыба с костями, улитки), необходимо обязательно давать минеральную подкормку.
6.   Нельзя добавлять в корм масляные витамины «на глаз».
7.   Нельзя содержать черепах в грязной воде, особенно если на поверхности образуется пленка.
8.   Если черепаха обрастает водорослями, нельзя чистить ее грубыми щетками и тем более, удалять роговые щитки.
9.   Зимняя спячка для черепах не обязательна.
10. Нельзя содержать несколько самцов в одном аквариуме и подсаживать новых животных без предварительного карантина.
11. Нельзя содержать в одном аквариуме черепах разного размера.
12. Нельзя использовать для строительства трапа и острова только гладкие материалы (стекло, пластмассу).
13. Необходимо строго соблюдать личную гигиену после контакта с черепахой и уборки террариума.
14. Нельзя мыть аквариум на кухне и использовать для черепах посуду, в которой готовится еда для людей.

http://www.lenami.ru/krasnouhie-cherepa … repah.html

0

5

Болезни красноухих черепах и их лечение

Автор Алексей    
11.03.2009 г.

В этой статье разберем часто встречающиеся болезни красноухих черепах и их лечение.

Пневмония (воспаление легких):

Симптом. Черепаха вялая, плохо ест. Чаще всего черепаха плавает на поверхности и не тонет, пытается нырять но ничего не выходит...

Лечение. Болезнь чаще всего является результатом переохлаждения черепахи. Когда наша черепашка заболела я облазил весь интернет и нашел 2 способа лечения.
1 медикаментозный (внутримышечные инъекции). Не знаю почему, но результатом такого лечения (во многих отзывах) являлась смерть черепахи. Внимание: При расчете объема инъекции имейте ввиду что вес черепахи надо делить на 2 т.к. панцирь в расчет не идет!
2 народный (успешно примененный мной лично). Приготавливается отвар ромашки аптечной. Берется черепаха и держится над паром готового (подогреваемого) отвара минуты 3-5. Черепаху не должно обжигать, т.е. руке не должно быть горячо. После этого часть отвара разводится в теплой воде, примерно стакан на 3 литра (вода должна быть 28-30 градусов). Черепашка помещается в этот раствор и находится там от 30 минут до часа. После этого помещаем красноухую черепаху домой, предварительно подняв температуру воды в полидариуме (акватеррариуме) градусов до 28-29. При необходимости через день процедуру повторить.
3 Сеансы ингаляций по 2-4 раза в день, с экспозицией в 10-30мин. терапевтический курс 5-10 дней. Только постарайтесь поплотнее, закрыть террариум, чтобы всем не дышать этими целебными смесями, это не к чему.
Смеси для инголяций кол-во препаратов на 10мл водного раствора:
1 Антибиотики: Биопарокс(Уже идёт ввиде аэрозоли):амикацин50мг;цефотаксим100мг;пиперацилин100мг.
2 Бронхолитик: алупент 1\4 таб (20мг) растворить в 10мл воды.
3 Муколитик: ацетилцистеин 1мл 10% раствора, и атропина сульфат.(Атропина сульфат О,О1% одна капля).

Глазные болезни:

Симптом. Воспалённые глаза, припухлые веки, иногда слизистая оболочка глаза окрашена в багровый цвет.
Лечение. Изолируйте животное, держите его на суше и воспользуйтесь ветеринарным средством от глаз (включая сульфаниламиды или антибиотики) трижды в сутки. Ежедневно погружайте животное в тёплую, чистую воду (+26* - +28*C) лишь на несколько часов. Продолжайте лечить, пока глаза не придут в норму.

Панцирь:

Симптом. У красноухой черепашки стал мягким панцирь. Поведение черепахи вялое. Плохой аппетит.

Лечение. Как правило такие симптомы появляются от недостатка ультрафиолета и, как следствие, может быть плохое усвоение микроэлементов (кальций) и витаминов (D3).
Для содержания красноухой черепахи в неволе, ОБЯЗАТЕЛЬНО проводить периодическое облучение ее УФ лампой. Специальные УФ лампы можно преобрести в зоомагазине или заказать через интернет (например Repti Glo фирмы Hagen).
Обязательно включить в рацион черепахи сырую рыбу (с мелкими костями, они необходимы). Попробовать добавить кальций-витамины (без добавок) в пищу, в воде кальций не растворяется.

Симптом. Отслоение роговых пластин с панциря красноухой черепахи.

Лечение. У большинства водных черепах роговые щитки никогда не отваливаются. У красноухих черепах в период роста слущивание роговых щитков если не распространенное, то часто встречаемое явление. С возрастом у них этот процесс замедляется и происходит обычно при нарушении условий содержания. Расслоение рога происходит: при пересыхании, недостатке витаминов (А, В2), расслоении непатогенными грибками и сине-зелеными водорослями. Нормально если щиток слетает ровно, повторяя форму подложки. Плохо если:

1) щиток утолщен (гипертрофирован) и отслаивается с середины в глубинных или средних слоях (это чаще всего исправляется кормами и витаминами),

2) щиток расслаивается, видны мелкие пузырьки и полости. Это может происходить при внедрении грибковой инфекции. Под слущеным щитком на его внутренней поверхности или поверхности нового рогового щитка остаётся серый налёт или буроватые корочки. Это не патогенный процесс, так как грибок является сапрофитом и живёт только на мёртвых тканях. Тот же эффект может оказывать внедрение сине-зеленых водорослей.

3) рог постоянно слущивается только в определённых местах, при этом могут образовываться мягкие очаги в виде пятен более светлого оттенка, либо под слущенным щитком видна надкостница, на которой после протирания бинтом остаются мелкие капли крови. Это тяжелая болезнь – язвенно-расслаивающее заболевание панциря (в англ. литературе - USD). Она бактериальной этиологии и вызывается комплексом бактерий с частым присутствием Citrobacter freundi и Beneckia hitinovora.

Для 1 и 2 случая необходимо исправить условия содержания и месяц добавлять метиленовую синьку в воду (до получения глубокого синего цвета).

Для 3 случая – синька, клотримазол (мазь), держать в более сухих условиях (на ночь без воды). Если необходимо курс системных антигрибковых препаратов (кетоконазол 20мг/кг каждые 48 часов в течение 2-х недель).

http://www.lenami.ru/krasnouhie-cherepa … henie.html

0

6

А еще эти черепашки очень быстро растут, особенно если аквариум большой. Мы с мужем когда покупали пару таких красноухих, они размером со спичечный коробок были, а через три года - уже на ладони не помещаются. o.O

0

7

Девочки, а я вот так и не пойму, какое удовольствие держать этих черепах? У них же практически нет интеллекта....  Может я и заблуждаюсь, но все равно не могу понять, какое удовольствие от общения с рептилиями может получить человек... Другое дело кошка, или собака, или попугайчик.... Владельцы черепашек!!!!! Переубедите меня!!!!! Расскажите, что в них такого классного!

0

8

А мы своего Максика любим очень. Очень симпатичный и стеснительный зверек. Никитка за ним ухаживает, кормит.

+1

9

А мы просто авквариум хотели, а теперь черепки живут у родителей. Они на них не нарадуются.

0

10

А мы вчера купили себе красноухого черепашонка. Игнат давно мечтал о черепашке, правда сухопутной, но таковых в продаже не оказалось, поэтому мы взяли водную. Юля, спасибо за статью!

0

11

очень хочу купить красноухих черепах,в зоомагазине продают маленьких черепашат и их пол еще не определим, а мне бы хотелось купить две. Подскажите пожалуйста, если они окажутся особями одного пола, будут они конфликтовать или нет? или мне одну покупать?

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Все о домашних питомцах: животных и растениях » Красноухие черепахи - содержание и уход