Свечи могут послужить оригинальным подарком к празднику для близких и друзей.Или неповторимым и сказочным украшением для вашего дома. В любом случае вам пригодятся три разных, а самое главное, несложных рецепта изготовления свечей от Марата Ка. Для работы ему потребовались: терка, свечи из парафина, две кастрюли, электрическая плитка, надувной шарик, увядшие розы, блестки, подсолнечное масло, хлопковая нить для фитиля, 
апельсин, золотая фольга, ложка, ножницы.

http://s003.radikal.ru/i202/1001/fc/6464746c3bb0.jpg

Получаются три разные, оригинальные свечи, которые могут быть отличным подарком и украсить дом в любой праздник, сделав его неповторимым, сказочным и очень уютным!

Вариант 1

01. В качестве формы для свечей можно использовать самые разные предметы, например обычную стеклянную вазу.

02. Налейте внутрь вазы немного подсолнечного масла. Возьмите разноцветные блестки и рассыпьте их по стенкам вазы. За счет масла блестки удержатся на стенках, а парафин не прилипнет к стеклу.

03. Следующий ингредиент — слегка увядшие розы. Уложите красиво цветы внутри вазы, поместите фитиль и залейте расплавленным парафином, оставьте сохнуть. После того как парафин высохнет, вытащите свечу из вазы. Есть результат!

Вариант 2

01. Возьмите надувной шарик и наполните его ледяной водой.

02. Наполненный шарик окуните в кастрюлю с расплавленным парафином. Окунать шарик нужно до тех пор, пока на нем не образуется достаточно толстый слой парафина.

03. Когда парафин налипнет, поместите шарик в кастрюлю с холодной водой, чтобы парафин остыл. Срежьте верхушку шарика, вылейте воду и вытащите шарик.

04. Получилась форма, в которую можно залить воск любого другого оттенка или просто декорировать.

05. Декорируйте форму сусальным золотом. Для этого необходимо окунуть форму в горячий парафин, а затем налепить на поверхность кусочки золота. Получится очень красиво.

Вариант 3
01. Возьмите несколько свечей из парафина и натрите их на крупной терке.

02. Насыпьте парафин в кастрюлю и поставьте на плиту. Расплавлять парафин лучше всего на водяной бане, помешивая при этом до полного растворения.

03. Пока парафин будет плавиться, подготовьте для него форму. Срежьте верхнюю часть апельсина и аккуратно, при помощи столовой ложки, вытащите внутреннюю часть.

04. Теперь приготовьте фитиль. Возьмите тоненькую палочку и привяжите к ней нитку — длину нитки задает высота формы.

05. Положите палку с ниткой на апельсин и залейте форму расплавленным парафином. Свеча готова!

по материалам программы "Квартирный вопрос" и журнала "Квартирный ответ"