Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Путешествия и отдых » Полезные советы


Полезные советы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правила раздачи чаевых в разных странах мира

Где, сколько и кому следует давать чаевые? Как избежать неловких ситуаций, связанных с чаевыми, находясь на отдыхе. Ведь в разных странах есть масса отличий в правилах раздачи чаевых. Далее представлен «гид» по чаевым в разных странах мира.
США
В Америке чаевые — вещь обычная и ожидаемая практически за все. Так, по мнению психологов, проявляется ультракапиталистическая культура Штатов. Даже за неудовлетворительное обслуживание полагается накинуть 10% любому, кто хоть что-то для Вас сделал, — от швейцара в отеле до билетера в театре. И не вздумайте оставлять монеты вместо банкнот: это считается грубостью.
Бразилия
Сильнее всего чаевых от Вас ожидают бразильские парикмахеры, заправщики на бензоколонках и чистильщики обуви. Видимо, потому, что туристы, попадая в эту страну, не так уж часто стригутся, заправляются бензином и ходят в лаковых ботинках.
Великобритания
Единственные люди, кому в Британии положено давать на чай, — официанты. Ни таксистам, ни барменам, ни горничным, ни гидам платить чаевые не принято. Более того, оставлять на чай бармену в пабе просто-напросто неприлично. Так что, даже если пинта пива стоит 1 фунт 99 пенсов, обязательно дождитесь сдачи со своих 2 фунтов: не заставляйте бармена бегать за Вами по всему залу, чтобы вручить жалкий пенс.
Испания
Местные никогда не оставляют чаевых в Испании: это расценивается как взятка. Но если Вы турист, небольшой мзды от вас все-таки ждут. А туристические гиды так и вовсе рассчитывают на то, что их гонорар окажется на 10% больше оговоренного.
Швеция
В недорогих ресторанах альтернативой чаевым может служить Ваша готовность убрать за собой посуду.
Египет
Не давайте чаевых таксисту: договариваясь с Вами об оплате поездки, он заранее включает в ее стоимость свой бакшиш.
Италия
В Италии чаевые — вещь нормальная, как езда на мопеде и возгласы восхищения. Так, например, в отелях, несмотря на то, что они, как правило, и так добавляют 15-18% за сервис, все равно принято оставлять на чай персоналу. Таксисты же ожидают надбавку в 5-10%.
Китай
Чаевые здесь официально запрещены. Однако после Олимпийских игр, особенно в крупных городах, мало кто помнит про этот запрет. Даете на чай — не откажутся. Впрочем, не обидятся, если Вы «забудете» про чаевые. Дополнительной материальной поддержки здесь ждут только носильщики в гостиницах и… массажистки.
Япония
Во избежание обид и неловкостей никогда не оставляйте чаевых в Японии. Здесь не принято даже пересчитывать сдачу после оплаты счета. Одно из немногих исключений из этого правила — первоклассный рекан (японский отель в традиционном стиле), где принято давать чаевые администратору. В остальных же случаях чаевые будут восприняты как оскорбление. В культуре японцев заложено уважение к другим, поэтому любая работа выполняется с усердием — от мытья дорог до управления компанией. Жаль только, что за вещи в магазинах все-таки приходится платить.

0

2

Какую валюту выгоднее брать, отправляясь в путешествие?

При поездке в Европу не все знают, какую выгоднее всего брать в ту или иную страну. В основном, перед поездкой большинство людей закупает доллары и евро. Но все-таки стоит уточнить, на что именно лучше обменять российские деньги, отправляясь в путешествие.
В Европе основной валютой является евро. Именно поэтому туда лучше ехать не с долларами, а с приобретенными в российских банках евро. Это связано еще и с тем, что сама процедура обмена валюты в Европе намного сложнее, так как банки там закрываются очень рано, а в выходной день найти работающий обменный пункт очень сложно.

К тому же, некоторые европейские банки берут комиссию в размере нескольких процентов от суммы. Так, в центральных районах Рима она может достигать 9%. Ну и, что важно, сами курсы обмена долларов на евро в Европе менее выгодные, чем в России. При обмене суммы в 10 тысяч рублей теряется не менее 4 евро. Отметим также, что в Европе крайне желательно потратить потертые или надорванные купюры, там их принимают практически везде.
В курортный сезон самыми популярными странами среди российских туристов считаются Турция и Египет. Туда выгоднее всего ехать с долларами. Даже если турецкие торговцы выставляют цену на свой товар в евро, после торгов они соглашаются уступить его за ту же сумму, только в долларах.
Для тех, кто не любит изучать курс обмена валют, идеальным решением будет изготовление международной пластиковой карточки. Удобство будет ощущаться уже на границе, где не нужно будет декларировать все свои наличные средства. За границей по карточке можно будет рассчитываться в любых заведениях. Правда, за эту операцию взимается комиссия.

0


Вы здесь » Посиделки у Юляшки » Путешествия и отдых » Полезные советы