Особенности отдыха в Египте.

Дорогие туристы чтобы Ваш отдых в Египте не омрачился мелкими неприятностями, связанными с незнанием некоторых национальных особенностей отдыха в Египте, советуем обратить внимание на существующие особенности отдыха в Египте.

Для путешествия в Египет паспорт должен быть действителен минимум 6 месяцев после предполагаемой даты прибытия. А также стоимость въездной визы для граждан России составляет 25 долларов США и ставится непосредственно в аэропорту Шарм-Эль-Шейха или Хургады. Подготовьте заранее эту сумму на визу.

Национальная валюта страны - египетский фунт (LE). Фунт делится на 100 пиастров (PT). Египетские фунты свободно обмениваются на доллары и другую конвертируемую валюту в банках, отелях, обменных конторах, аэропортах. При этом документы предъявлять не надо. Комиссия за обмен не берется, но старайтесь избегать уличных менял! После обмена нужно обязательно пересчитывайте сумму, и сверить текущий курс с указанным в квитанции. Не забывайте также пересчитывать сдачу даже в престижных ресторанах и магазинах! Будьте бдительны

Банки принимают любые виды валют, чеки, основные кредитные карты, обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно, пятница и суббота – выходные дни. Чужую валюту можно ввозить без ограничений, но её декларирование обязательно. Ввоз и вывоз национальной валюты разрешен в размере не более 20 000 LE на человека. Вывозить можно не более пяти тысяч долларов на человека. В отелях можно расплачиваться основными международными кредитными картами, что намного удобнее!

А также о приятных вещах! К услугам наших туристов в Египте все больше возможностей. В Шарм-эль-Шейхе, в 300 м от «Seti», открылся гипермаркет «Metro». Банки все чаще меняют на египетские фунты родные рубли, несмотря на то, что наша валюта еще не везде получила статус конвертируемой. Идеальный вариант - воспользоваться банкоматом. Даже если ваша карта рублёвая, вы получите египетские фунты по самому выгодному курсу без комиссии. Есть интересные предложения и в мобильной телефонной связи, можете таким вариантом воспользоваться. В Египте разработан специальный туристический тариф. Можно очень выгодно купить египетскую sim-карту. (ознакомиться с такой информацией можно в интернете) Она стоит 50 LE. А дальше покупаете карточки оплаты на любую необходимую вам сумму от 5 LE до 250 LE. Тогда входящие звонки и смс-сообщения становятся бесплатными. Звонок по Египту и любое смс-сообщение обходится в 0,75 LE; звонок в Россию с 20.00. до 8.00 Ц. 3, 33 LE (1 LE, то есть египетский фунт Ц. примерно равен 4, 52 рубля), с 8.00 до 20.00 звонок в Россию будет стоить 3.93 LE.

Меню в отелях и ресторанах. Меню обновляется не только с каждым новым сезоном, но и каждый месяц. В нем присутствуют блюда русской, итальянской, французской, мексиканской, египетской кухни!
Для каждого обратившегося с просьбой туриста и по желанию родителей маленьких детей - без дополнительной платы - можно получить что-нибудь диетическое.

Запомни Турист! Особенности отдыха в Египте!
ОСНОВНЫЕ "МОЖНО" И "НЕЛЬЗЯ".
НЕЛЬЗЯ:

- не пейте воду из-под крана
- покупать прохладительные напитки "в разлив"
- злоупотреблять алкоголем (за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах могут арестовать)
- торговать наркотиками (египетское законодательство предусматривает высшую меру наказания)
- фотографировать военные объекты (вас заранее должны предупредить!)
- забирать на память осколки исторических памятников
- взбираться на пирамиды (это может быть опасно)
- купаться и загорать "топлесс"
- срезать, повреждать и вывозить кораллы

МОЖНО:

- следить за своей сумкой и кошельком
- позаботиться обо всех документах, полученных на египетской таможне во время въезда в страну. Если при выезде каких-либо предметов (видеоаппаратуры и т.д.) у Вас при себе не будет, то вас заставят заплатить высокий штраф.
- купите заранее солнцезащитное средство, чтобы не обгореть на солнце
- уважать исторические памятники
- одеваться потеплее по вечерам

ТАМОЖНЫЕ ПРАВИЛА
Ювелирные украшения, драгоценности, аудио-, видео- и телеаппаратуру необходимо декларировать. Запрещен ввоз: видеозаписей, кинофильмов, печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности. Знайте на путешественников распространяется действие законов Египта.

СУВЕНИРЫ

Самые популярные в Египте покупки - папирусы и парфюмерные масла и эссенции, а также базальтовые статуэтки, чеканка, изделия из золота и серебра, малахита и драгоценных камней, картуши, жуки - скарабеи, кальян, национальная одежда.
Египет наводнен дешевыми подделками из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком (интересуйтесь, что Вы покупаете и из чего), поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдают сертификаты качества, чтобы в последствии не возникало ни каких инцендентов!

АПТЕЧКА
Аптечка - перед поездкой сформируйте и возьмите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того множество лекарств могут в разных странах носить разные названия вследствие чего возникнет множество проблем с поиском нужного лекарства.