Турция. О стране

Турция (официальное название – Турецкая республика) – государство общей площадью 780576 кв. км, расположенное в восточном Средиземноморье на полуострове Малая Азия и юго-востоке Балканского полуострова. Особенность географического положения Турции заключается в том, что эта страна находится одновременно в двух частях света – Европе и Азии и омывается водами четырех морей: Средиземного – на юге, Черного – на севере, Эгейского и Мраморного – на западе. Что касается ее границ, то на севере страна соседствует с Болгарией, на западе – с Грецией, в Закавказье – с Грузией и Арменией, на востоке – с Ираном и Ираком, а в междуречье Евфрата и Тигра – с Сирией. Все средиземноморское побережье Турции условно делится на западную и южную области, каждая из которых имеет свои особенности. Так, западное побережье, которое характеризуется большим количеством бухт и полуостровов, простирается до самого Мармариса, а южное, носящее название "Турецкая Ривьера" благодаря прекрасным песчаным пляжам, протянувшимся вдоль берега на сотни километров, начинается в Анталии. Стоит отметить, что в Турции представлены все виды пляжей, начиная с песчаных и заканчивая каменистыми, поэтому, приобретая путевки в Турцию, следует сначала ознакомиться с особенностями той части побережья, которая выбрана Вами в качестве места отдыха.
Национальные особенности Турции
Турция – это страна, основной религией которой является ислам, законы которого соблюдаются весьма строго. В настоящее время население страны на 77% состоит из мусульман-суннитов. Соответственно, отдых в Турции имеет свою специфику, которая заключается в необходимости соблюдения определенных правил поведения, требований к одежде и проявления уважения к местным обычаям. Так, например, при входе в мечеть или в частный дом принято в обязательном порядке снимать обувь.

Национальными чертами характера населения Турции являются вежливость и обходительность. Что касается общения с местными жителями, то здесь рекомендуется проявлять определенные знаки внимания к собеседнику: сдержанность и неторопливость ведения беседы. Несомненно, большим преимуществом будет знание нескольких фраз на турецком языке и умелое использование их в разговоре. Поэтому, собираясь провести отдых в Турции, уделите несколько минут лингвистике и выучите десяток наиболее употребляемых слов.
Климат Турции

Географическое расположение Турции оказывает определяющее влияние на ее климат, который обладает всеми чертами средиземноморского тропического варианта. Для него характерны жаркое лето с температурой воздуха от +23°С до +33°C и теплая зима с температурой воздуха от +13°С до +15°C. Наиболее комфортными месяцами для отдыха в Турции являются апрель – июнь и сентябрь – октябрь. Именно в это время путевки в Турцию пользуются самым большим спросом.

Язык

Официальный язык республики – турецкий. Однако в курортных городах и центрах большинство населения владеет английским, французским, немецким и русским. На отдых в Турцию приезжают туристы из многих стран мира, значительную долю среди которых занимают россияне.
Деньги

Государственной валютой Турции является турецкая лира, однако к оплате вполне охотно принимаются американские доллары, евро и фунты стерлингов. Достаточно удобной формой расчетов являются кредитные карты American Express, Eurocard, Diner’s Club, Visa и Mastercard. Поэтому, планируя отдых в Турции, рекомендуем Вам обзавестись одной из перечисленных пластиковых карт.
Транспорт

Добраться в любую точку, находящуюся на территории Турции, можно с помощью автобуса, который считается самым популярным и относительно недорогим средством сообщения. В крупные города можно также добраться с помощью low cost авиакомпаний, которые в последнее время набирают все больше оборотов, а по цене билета могут порой сравниться с ценой на автобусный билет.

Если Вы предпочитаете поездки на такси, то помните, что в ночное время тарифы увеличиваются вдвое. Но в любом случае оплачиваются эти услуги по таксометру.

Достаточно удобным транспортным средством является маршрутное такси, стоимость проезда в котором является фиксированной. Предпринимая ночные прогулки, учтите, что в небольших городках транспорт работает только до 20.00.
Таможня

Что касается таможенных правил, то перед тем, как приобрести туры в Турцию, внимательно ознакомьтесь с нормами провоза через границу различных видов товаров. Так, в страну можно беспошлинно ввезти до 400 сигарет или до 50 сигар или до 200 грамм табака на человека. Каждый турист может также привезти с собой до 1 кг кофе, 3 откупоренные бутылки с крепкими спиртными напитками, 2 откупоренные бутылки вина, а также подарки, общая сумма которых не превышает 200 долларов США. Наличие ювелирных изделий и драгоценностей следует отражать в таможенной декларации.
Шопинг

В Турции наши соотечественники обычно приобретают такие товары, как одежда из кожи, изделия из хлопка, золотые украшения, ковры, а также поделки и посуду из оникса и меди. И продуктов питания наиболее популярны: лукум, баклава (пахлава), орехи, яблочный чай и кофе. Относительно недорогая цена и высокое качество вышеперечисленной продукции делают туры в Турцию привлекательными не только для любителей хорошего отдыха, но и для тех, кто планирует сочетать его с выгодным шоппингом. Цены в большинстве торговых точек не являются фиксированными, и при умении торговаться их можно значительно снизить. Большинство магазинов открыто для покупателей ежедневно, кроме воскресенья, с 9.30 до 19 часов, перерыв – с 13 до 14 часов. На большинстве курортов крытые рынки работают в сезон до 00.00-01.00. А также 1 раз в неделю на улицах появляется выездная торговля, где за смешные деньги можно купить одежду, обувь, товары для дома. Что касается крытого рынка, расположенного в Стамбуле, то он также работает ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 19 часов.
Здоровье

Перед тем, как заказать путевки в Турцию, рекомендуется сделать прививку против гепатита А и В. Несмотря на то, что водопроводная вода не содержит вредных для здоровья примесей, употреблять рекомендуется только специальную бутилированную питьевую воду, которая продается во всех торговых точках страны.
Чаевые

Чаевые принято оставлять официантам и давать носильщикам. Хорошим тоном считаются 7-10%. При расчетах за поездку в такси чаевые давать не нужно.
Нужные телефоны

    * Полиция Турции – 155
    * Cкорая помощь Турции – 112
    * Пожарная служба Турции – 110
    * Справочная Турции – 118
    * Почтовая информация Турции – 161.
    * Туристическая информационная служба:
    * Региональное представительство в Анталии – Tonguic Cad., TRT Yani No: 21. Tel: (242) 343 27 59 (3 линии), Fax: (242) 343 27 58.
    * Справочная – Cumhuriyet Cad. Ozel Idare Alti, No: 2. Tel: (242) 241 17 47, Fax: (242) 241 17 47.
    * Туристическая полиция – Emniyet Mudurlugu. Yat Limani. Kaleici. Тел: 431 061