Посиделки у Юляшки

Объявление



Добро пожаловать на наш уютный семейный форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТАЙЛАНД

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отдых в Тайланде
  Королевство Тайланд - страна бесконечного разнообразия и фантастических контрастов, по мнению путешественников, это - самая экзотическая страна Азии. Сказочное королевство, где ожидает встреча с вечным летом и теплым океаном, где можно забыть обо всех заботах и с головой окунуться в праздник души и тела.
  Город контрастов Бангкок, девственные леса на западе с непроходимыми джунглями и благоухающими орхидеями, бархатные пляжи на юге, буддистские храмы, коралловые рифы, крокодиловые фермы, тропические растения, приветливые тайцы, оздоравливающий массаж, бурная ночная курортная жизнь - таков Тайланд.
Природа и география Тайланда
  Тайланд расположен в юго-западной части п-ова Индокитай и северной части п-ова Малакка, между Индией и Китаем, граничит с Бирмой, Лаосом, Камбоджей и Малайзией.
Население: Около 65 млн. человек. Столица: Бангкок (по-тайски «Крунг Теп» -«Город ангелов») является самым крупным городом страны с населением около 10 млн. человек. Государственный язык - тайский.
  Время: Опережает московское зимнее время на 4 часа, а летнее – на 3.
  В Тайланде тропический климат. Различаются три сезона: с ноября по март, лучшее время в году -температура воздуха колеблется от +18°С и до +30°С. С апреля по май, самый знойный период - температура воздуха достигает +42°С. С июня по август - сезон муссонных дождей. Таким образом, идеальное время для посещения страны - с ноября по март, когда воздух прогревается до 25-30°С и влажность минимальна.

месяц/0C Бангкок-ПаттайяПукет Самуи
                мин. макс. мин. макс. мин. макс.
январь 19 32 23 32 21 31
февраль 22 34 23 33 21 34
март 23 35 24 34 22 35
апрель 25 36 25 34 23 36
май 24 35 25 32 24 35
июнь 24 34 26 32 24 34
июль 34 33 25 31 24 33
август 24 31 26 31 24 33
сентябрь 23 33 25 31 24 33
октябрь 23 32 24 31 24 32
ноябрь 23 32 24 31 24 31
декабрь 20 32 23 32 23 30

погода в г. Бангкок погода в г. Паттайя погода в г. Пхукет погода в г. Самуи

  Паттайя - это самый известный в Тайланде пляжный курорт, с 4-х километровым песчаным побережьем и куда ежегодно стекаются сотни тысяч туристов со всего мира. В Паттайе вы сможете заняться рыбной ловлей, катанием на водных лыжах, прыжками с парашютом, виндсерфингом, подводным плаванием и многим другим. Кроме того, здесь можно посетить множество экскурсий, в т.ч. заповедник слонов, Мини-Сиам, крокодилову ферму, парк орхидей.

  Остров Пхукет считается жемчужиной Андаманского побережья и лучшим курортом Тайланда. С континентом он соединен мостом. Пейзаж острова составляют зеленые холмы, рощи кокосовых пальм, каучуковые плантации. Патонг Бич – самый тусовочный пляж, другие – привлекают своей тишиной и уединенностью. Самыми популярными видами спорта на острове является ныряние с аквалангом, прогулки на яхтах, лодках и каноэ.

  Остров Самуи – третий по величине после Пхукета и Чанг. Это хорошо развитый туристический курорт, предлагающий всевозможные виды развлечений, белоснежные песчаные пляжи, бесчисленные плантации кокосовых пальм.

Валюта в Тайланде
  Денежной единицей Тайланда является бат. Один бат делится на 100 сатангов. Основные международные кредитные карты, такие как American Express, Diners Club, MasterCard, Visa, принимаются в большинстве банков, магазинов и гостиниц.

+1

2

Особенности поведения в Тайланде

Во время пребывания в Таиланде необходимо учитывать, что у тайцев существует ряд социальных и религиозных запретов, соблюдения которых они ожидают и от иностранцев.

** Единственное место, где требуется неукоснительное соблюдение определенных норм, не считая различных форм почитания монарха, – это храм. При входе в здание с главным изображением Будды, возле которого верующие, сидя на полу, возносят молитвы, положено снимать обувь. Женщинам не разрешается входить в жилье к монахам или вручать им что бы то ни было. В буддийский храм запрещается входить в легкомысленной одежде, с оголенными коленками и пятками, а перед входом необходимо снять обувь. Забывчивым женщинам у кассы выдадут накидки и достойные туфли, но за плату примерно в 100 бат и только после предъявления паспорта.

** Женщинам лучше не появляться на публике в шортах или в чрезмерно открытых платьях.

** Указать на кого-то носком ноги – верх грубости, поэтому, чтобы ненароком этого не сделать, лучше не сидеть, закинув ногу на ногу. Нога - почтенная часть тела. Указание на человека или предмет ногой считается грубостью. Нельзя показывать свои ступни. Вытягивать ноги в направлении изображения Будды или портретов королевской семьи - преступление.

** Если мужчина и женщина держатся при всех за руки, выставляя таким образом напоказ свои отношения, это считается нарушением норм морали (зато вполне обычным считается, если за руки держатся двое мужчин – это всего лишь признак дружеского расположения, не более).

** Тайские женщины в своей массе консервативны, поэтому не прикасайтесь к ним без их согласия.

** Голова для тайцев является самой главной частью человеческого тела, поэтому не следует дотрагиваться до головы тайца, даже если это жест дружбы. В Таиланде не принято прикасаться к посторонним. !!! Голова - вместилище духа. Дотронуться до головы тайца - значит нанести ему оскорбление. Иногда разбираться приходится в полиции.

** Тайцы чтят королевскую семью, критика которой недопустима ни при каких обстоятельствах.

** Внешнее выражение гнева здесь считается грубостью и невоспитанностью. Улыбка и спокойствие откроют перед Вами любые двери.

** Нельзя проявлять неуважение к образу Будды. Каждый образ Будды, независимо от его размеров и состояния священен для тайцев, поэтому никогда не показывайте своего неуважения к ним, не взбирайтесь на них, не опирайтесь, в том числе для того, чтобы сфотографироваться или быть сфотографированным

** Святотатство по отношению к буддийским святыням наказывается вплоть до тюремного заключения, даже если оно совершено иностранным туристом.

** Тайские полицейские доброжелательны, к ним можно обратиться с любым вопросом. Существует туристическая полиция, сотрудники которой еще более доброжелательны и говорят по-английски. Но грубить полицейским и повышать на них голос нельзя, подобного поведения они не прощают. Знающие люди утверждают: лучше просидеть год в рязанской тюрьме, чем неделю в бангкокской. Законопослушным туристам такие порядки нравятся: если не считать карманных краж, преступлений по отношению к иностранцам тайцы не совершают. Иностранцам всячески стараются помочь, их оберегают и защищают. Туристическая полиция в Бангкоке: тел. 1699; в Паттайе: тел. (038)425937; Центр туристической полиции в Бангкоке (крайние случаи): тел. 225-7758; 221-6206-10 (секция 4).

** Тайцы доброжелательны, уравновешены, гостеприимны. Тайланд иногда называют "страной улыбок". Это состояние отражает девиз тайцев - "санук", т.е. получай радость, живи с удовольствием.

** С тайцами надо говорить нежным, вкрадчивым голосом. Не принято повышать голос. Все проблемы можно решить спокойно и без шума. Или не решить. В любом случае полезнее сохранять спокойствие и улыбаться.

** При входе в частный дом, принято снимать обувь.

**Для ведения деловых переговоров необходимы визитные карточки.

** Тайцы отвергают похлопывание по спине, по плечу, тем более непозволительны дружеские объятия. Нижняя часть тела считается презренной. При встречах и расставаниях рукопожатия заменяются жестом рук со сложенными на уровне груди ладонями.

** Нудизм в Таиланде запрещен. Прием солнечных ванн в стиле "топлес" при отсутствии нужной суммы денег может окончиться печальным и долгим разбирательством.
** В Тайланде сторого запрещено фотографировать военные объекты и вести фото- и видеосъемку внутри храмов. Прежде, чем сфотографировать тайца, спросите у него разрешения.

0

3


ТАМОЖНЯ

Запрещен экспорт любых изображений Будды, предметов искусства и антиквариата без наличия лицензии от соответствующего департамента в правительстве Тайланда.

На любое драгоценное изделие, приобретенное в магазине, Вам сразу выпишут лицензию на вывоз. Туристам разрешено свободно ввозить и вывозить из Тайланда изделия из золота, но экспорт и импорт неювелирного золота лицензируется Министерством Финансов. Разрешается ввоз без пошлины одной видеокамеры и одного фотоаппарата.

Запрещается ввоз наркотиков и порнографических материалов. Оружие (без разрешения полиции). Некоторые виды растений и животных.

Документы для оформления визы:

Загранпаспорт ( срок действия – не менее 6 месяцев со дня окончания поездки), одно фото (максимум шестимесячной давности) размером 3х4 или 4х6, справка с места работы на фирменном бланке с указанием занимаемой должности, ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта. Для оформления визы безработным, школьникам, студентам, пенсионерам потребуется заявление от лица, оплачивающего тур, и справка с работы того человека, в которой должна быть прописка о том, то он (ФИО) оплачивает тур в Таиланд ( сроки поездки), на (ФИО безработного), заверенная печатью организации; ксерокопия заполненных страниц общегражданского паспорта (ФИО, фото, прописка).

Срок оформления визы – 2 недели.

Стоимость - 80$.

ЕДА И РЕСТОРАНЫ В ТАЙЛАНДЕ

Большинство тайских блюд – острые. Во многих ресторанах меню есть как на английском, так и на тайском. Чаевые не обязательно, но если Вы хотите посетить этот ресторан снова, то лучше дать на чай. Обычно – 10% от счета или 10 – 20 бат. Вместо соли в тайских ресторанах есть рыбный или соевый соус. В меню ресторанов (которые поприличнее) стоит обратить внимание на VAT (накидка за обслуживание), входит ли она в стоимость (чаще всего нет), поэтому чек на 10% больше, чем сумма Вашего заказа.


ТРАНСПОРТ

На дальние расстояния тайцы предпочитают ездить ночными поездами. Вождение автомобиля требует хорошего знания местного языка, большинство указателей и дорожных знаков на тайском. Так что неопытному водителю лучше выбрать другой вид транспорта. Такси нового образца (с надписью TAXI METER) оплата ведется строго по счетчику. Если движение медленное, тариф считается поминутно. Бангкок связывает с провинцией разветвленная сеть автомагистралей. В самом Бангкоке на дорогах практически всегда серьезные пробки. Самый интересный транспорт Бангкока – трехколесное мототакси без счетчика. По цене выйдет намного дешевле, но на дальние расстояние лучше не брать такой вид транспорта.


И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

Летоисчисление Тайланда ведется от дня Смерти Будды. По тайскому календарю сейчас – 2551 год.

В стране насчитывается 30000 храмов.

Женщины играют большую роль в экономике Таиланда, так как бизнесом занимаются в основном они.

Всех иностранцев тайцы называют фарангами, что (по одной из версий) аналогичной тайскому слову «француз».

Дорожное движение – левостороннее.

Напряжение в сети – 220В

Стандарт GSM – 900/1800MHz

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Бангкок, что в переводе означает "город дикой сливы", основанный королем Рамой I в XVIII веке, славится своими изумительными памятниками зодчества и культуры.

Исторический центр города находится на острове Раттанакосин ("Высшая Драгоценность"), который образуется рекой Чао Прайя и ее протокой, и прилегающих территориях. Главная достопримечательность здесь - Большой Королевский Дворец (1783 г.) - резиденция тайских монархов, с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле (площадь дворца - 218,4 тыс. кв. м., длина стен - более 2 км.). В комплекс королевского дворца также входят множество старых зданий, образующих районы Дузит-Махапрасат и Махамонтиен - Библиотека и Мавзолей, где хранятся кремированные останки всех членов королевской семьи, дворцы Чакри (1868-1910 гг.) с Тронным залом, личная резиденция монарха - Чaкрабардибиман, Дусит, Боромабиман со знаменитыми фресками, Махишра-Прасад и Зал приемов Амаринда, а также Зал Пайсан (Пра Тинанг Пайсан Такшин), где проходит коронация тайских королей.

В городе насчитывается около 400 великолепных храмов, наиболее знаменитыми из которых являются Храм Золотого Будды (Ват Тримитир), где находится статуя Будды из чистого золота весом 5,5 тонн, большой храмовый комплекс Ват По с гигантской статуей лежащего Будды - старейший и крупнейший храм Бангкока, Ват Бенча Мабофит (Мраморный храм, XIX-XX вв.), храм Ват Арун (Зари или Восходящего Солнца, расположен в бывшей крепости Тхонбури) с 79-метровой башней, Ват Сутхат, Тхон Бурис Ват и др.
По самой старой в городе Новой Улице можно спуститься к набережной, откуда на лодке-длиннохвостке или "сампане" можно отправиться в многочасовую прогулку по "клонгам" (каналам) через весь город. Бангкок раньше называли "Венецией Востока", так как 140 пересекающих его каналов и до наших дней продолжают поддерживать ритм города.
К северу от делового центра города - района Силом, находится район Сиам-Скуэ, являющийся торговым центром столицы. Здесь находятся самые крупные супермаркеты города и мелкие магазины, торговые ряды и просто лавки, причем цены в них очень невысоки.
Самый крупный парк столицы - Лумпини, расположен прямо в деловом центре города. Новый парк имени Рамы IX открывал сам король, а знаменитый парк Сафари-Уорлд - это огромный (170 акров) участок на окраине столицы, славящийся своими питомниками диких животных, отменным дельфинариумом Maрина-Парка и огромным аквапарком Сиам-Парк.

В Самутпракарне (30 км. к юго-востоку от Бангкока) расположена крупнейшая в мире Крокодиловая ферма с более чем 40 тыс. пресноводных и морских крокодилов, а также с собственным зоопарком и Музеем динозавров. В 30 км к югу от Бангкока расположен обширный плавучий рынок Банг-Нам-Пуенг. В выходные дни с 8.00 до 14.00 здесь можно приобрести множество самых разных товаров, включая морепродукты, фрукты, цветы, местные благовония и товары ручной работы.

В 86 км. к северу от Бангкока лежит древняя столица Сиама и современный исторический парк - Аюттхая (1350-1767 гг.), знаменитая своими руинами древних храмов Ват Пра Чао Пханан Чоенг (XIV в.), Чао Монгкол, Ват Пра Си Санпхет (XIV в.), Ват Пра Меру, Ват Чай Ваттанарам, а также развалинами дворца Банг Па Ин - летней резиденции первых королей династии Чакри. Город внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Северный Таиланд - пока малоосвоенная туристами область, но именно он является и местом зарождения тайской цивилизации, и живописнейшим районом лесов, водопадов, ярких национальных праздников, десятков древних городов и храмов.

Отдельный интерес для туристов представляют знаменитые тайские боевые искусства - широко известный тайский бокс или Муау-Тай ("морской бой"), чайя ("победа"), школа ша-фут-фань ("клан пяти боевых котов") и краби-крабонг ("палка-шест"), состязания в которых привлекают в страну тысячи гостей. Также широко известна страсть тайцев к азартным видам спорта с привлечением животных - знаменитые петушиные бои, соревнования бойцовых рыбок и даже экзотические слоновьи бои. Иностранцев на такие соревнования допускают не очень охотно, но в случае "успеха" зрелище стоит того, чтобы потратить на него пару часов - настолько зрелищны и самобытны такие традиционные развлечения.

Уникальный климат, позволяющий приезжать сюда круглый год, сервис высокого уровня, разнообразие экскурсий и развлекательных программ делают Таиланд одним из мировых центров паломничества туристов. Отдых в Таиланде - это ласковое солнце, золотые пляжи Сиамского залива и "город ангелов" Бангкок, это торговые центры и увеселительные парки, разнообразие морепродуктов и элегантные рестораны.

0

4

Оленька, спасибо за интересную информацию!!! Моя заветная мечта - там когда-нибудь побывать! До чего мне хочется на эту экзотику посмотреть. Поставила одну из целей - обязательно туда съездить ))

0