Почему на тебя снова напал жор?

Согласитесь, мы – женщины - всегда хотим похудеть. Не важно, что зеркало показывает замученную гончую. И, конечно, начинаем со здорового питания. Поэтому едим «правильные» продукты и только в специально отведенное для этого время. Благодаря этому мы не только насыщаемся, но и получаем все необходимые белки, жиры, аминокислоты и прочие минералы.
Но что это? При качественно наполненном желудке рука сама собой открывает холодильник, и взор наш ищет что-нибудь вкусненькое. Организм, не обращая на силу воли никакого внимания, требует вредную еду. Мы объедаемся, а утром, конечно же, раскаиваемся и накладываем на себя епитимью в виде какой-нибудь кефирно-яблочной диеты. А максимум через неделю загул по холодильнику повторяется. Что же с нами происходит, почему мы не можем совладать с разбушевавшимся организмом?

Причин может быть несколько.

Самая распространенная – предменструальный синдром.

Несколько дней до предполагаемого начала менструации женщины постоянно хотят есть или же испытывают постоянную потребность в сладком. В эти дни в женском организме наблюдается резкое снижение эстерогена – гормона, без которого нарушается образование эндорфинов и серотонина. А без них гарантирована хроническая усталость, подавленность и раздражительность. Кроме того, эти гормоны обладают обезболивающим эффектом, соответственно при их дефиците организм начинает бунтовать.

Во время месячных резко снижается уровень гемоглобина в крови. Как следствие – общая слабость и упадок сил. Чтоб поддержать организм – мы балуем его вкусненьким.

Как же сохранить разумный баланс между необходимостью подкрепиться и не нарушить диетические клятвы? Все-таки надо держать себя в рамках, и бить по рукам, которые тянутся за второй шоколадкой. По дороге домой обойти десятой дорогой заведение фаст-фуда. Но в такие периоды ни в коем случае нельзя жить впроголодь.

Недостаток цинка восполнят листья салата, красное мясо, морепродукты. Обратите внимание на то, какого качества ваша питьевая вода. Бросьте в стакан с водой дольку лимона или лайма, добавьте немного вина (портвейна, мадеры, хереса) – это поддержит ваш организм.

Жизнь в постоянном цейтноте обязательно ведет к стрессу, который мы усиленно «заедаем». Для выхода из стрессовой ситуации организм мобилизует все резервы, ускоряются его реакции, которыми руководит симпатический отдел нервной системы. При такой ситуации пищеварительная система просто не может качественно переваривать еду, поскольку ответственный за это парасимпатический отдел отключен.

Но организм не может долго находится в напряжении, через какое-то время он требует расслабления и отдыха. И самый простой метод дать ему передышку – накормить. Поэтому при эмоциональном напряжении, неприятностях, волнении мы пытаемся успокоить себя едой.

Не стоит ограничивать себя в потреблении пищи в такие моменты, потому что плата за красивую фигуру может оказаться слишком высокой. Организм, не получая ни малейшей передышки, накапливает негатив. Стресс нарастает как снежный ком и может привести к нервному срыву и заболеваниям психосоматического характера. Нужно употреблять продукты полезные и легко усваиваемые: овощи, фрукты, орехи. Замените сладости сухофруктами, медом (если нет аллергии). Будет лучше, если вы сможете отдохнуть и расслабиться, не прибегая к помощи еды. Хорошо помогают способы, пришедшие к нам с Востока: танцы, йога, единоборства. Если позволяет ситуация – займитесь своим хобби и, главное, отвлекитесь от проблем. Для релаксации можно выполнить дыхательные упражнения. А самый простой и действенный способ – это длительная прогулка по свежему воздуху вдали от городской суматохи.

Ни для кого не новость, что хороший аппетит может быть следствием физических нагрузок. Особенно это ощущается спортсменами-новичками, поскольку организм еще не изменил скорость обмена веществ. В этом случае будет нужна консультация врача или диетолога. Лучшим вариантом будет составление индивидуального меню, которое необходимо разработать на принципах здорового питания. Главное – пить достаточное количество воды, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Аналогично обстоят дела с интенсивным умственным трудом – при активной деятельности мозга усиливается аппетит. Особенно привлекательным становится шоколад, который к тому же и антидепрессант. Содержащийся в шоколаде магний быстро восстанавливает силы и подстегивает головной мозг.
Чтоб не поправиться при напряженной, но сидячей умственной работе - нужно не переедать. Достаточное количество эндорфинов выработается от нескольких квадратиков шоколада. Лучше небольшой кусочек любимого лакомства, чем несколько килограмм конфет.
Не нужно чересчур решительно внедрять в жизнь решение похудеть в кратчайшие сроки. Диеты, цель которых сбросить лишний вес за минимум времени, насилуют обмен веществ, к которому организм привык за годы своего существования. Естественной его реакцией будет противодействие, на которое нужна дополнительная энергия. К тому же организм стремиться накопить питательные вещества на тот случай, если вы захотите повторить это издевательство. Для этого он и потребует много пищи. Поэтому при выборе диеты необходимо прислушиваться к собственному организму и не устраивать для него стрессы. Невозможно сбросить вес, только лишь ограничивая себя в еде. Тут нужен комплексный подход, в который входит здоровое питание и физические нагрузки.

Не нужно назначать себе диету самостоятельно. Обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, учесть особенности вашего организма и образа жизни. Нельзя допускать недостатка витаминов и микроэлементов, особенно весной. И главное, запомнить навсегда, что красивая женщина – это не худая, а здоровая.

Часто бывает, что при полноценном питании очень хочется какой-то определенный продукт. Наши гастрономические предпочтения сигнализируют о потребностях нашего организма.
Если тянет на солененькое, то, по всей вероятности, не хватает хлоридов, которыми богаты морепродукты и некоторые виды рыб. Можно заменить обычную поваренную соль морской.
Кислая пища содержит много магния. При желании съесть что-то кислое вам помогут орехи, семечки и бобовые.
Если вы ищете в холодильнике что-то пожирнее, то у вас нехватка кальция. Пополнить его запасы можно при помощи сыра, молока, кисломолочных продуктов, брокколи.

Если невозможно жить без сладенького, значит, вам не хватает хрома. Ешьте виноград, курятину, брокколи. При недостатке углерода употребляйте свежие фрукты. Недостачу фосфора восполнят морепродукты, мясо птицы, орехи, яйца и бобовые. Сера поступит из клюквы и капусты. Количество аминокислоты триптофан пополнит печень, шпинат, изюм.

Но что делать, если не помогает ничего из вышеперечисленного, но очень не хочется переедать и нарушать продуманный рацион? Необходима консультация врача, который сможет дать правильную рекомендацию на основании результатов анализов на биохимию, количество сахара и уровень гемоглобина. Странные пищевые желания могут быть первым симптомом серьезного заболевания, которое можно предотвратить, если быть осведомленной о процессах, протекающих в организме. А диагностировать и назначать медпрепараты может только квалифицированный врач.

Если вас несвоевременно посетило желание что-нибудь съесть, то, прежде всего, честно ответьте на вопрос: вы действительно голодны или это психологическая реакция? Хотите ли вы есть, когда вокруг вас происходит что-то необычное, вас увлекло интересное занятие или привлекательный человек? Когда вы полны ярких впечатлений и положительных эмоций – нужна ли вам еда? Вам не понадобится заменитель, если вы сделаете свою жизнь по-настоящему насыщенной и полнокровной. И вам это вполне под силу, потому что наша главная цель – быть счастливой.

Елена Тиманова

Источник: http://melochi-jizni.ru/