Мульчирование – одно из важнейших агротехнических мероприятий для успешной жизнедеятельности растений.

            Для любого грамотного садовода или озеленителя понятна вся степень важности и благоприятного воздействия на почву и развитие растения такого агротехнического мероприятия, как МУЛЬЧИРОВАНИЕ, или другими словами – покрытие поверхности почвы различными органическими материалами.
В природе непокрытое состояние почвы является аномальным. В любой природной зоне (лес, роща, луг и т.д.), почва зарастает характерной для этой зоны растительностью, которая, отмирая осенью, образует мульчирующий покров. Поэтому, мульчируя поверхность почвы на садовом участке, мы лишь возвращаем её к естественному состоянию.
Исследования показывают, что при постоянном мульчировании объем пор почвы, заполняемых водой и воздухом, значительно увеличивается, а значит, улучшается её воздухо- и водопроницаемость, которые являются одними из основных показателей здоровья почвы.
Необходимо заострить внимание на исключительной пользе мульчирующего покрова:
• Предохраняет почву от пересыхания и жесткого проникновения солнечной радиации, которая значительно тормозит рост и развитие растений, при этом влага испаряется незначительно, что позволяет поддерживать постоянный водный баланс в почве.
• Поддерживает температурный баланс почвы за счет воздушной подушки, создающейся между почвой и мульчирующим покровом, предохраняя её от перенагревания и от воздействия заморозков, что положительно влияет на развитие почвенной микрофлоры. Кроме этого эта прослойка смягчает перепады дневных и ночных температур.
• Создает благоприятные условия и стимулирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые в свою очередь способствуют разложению органического материала мульчирующего покрова и снабжают почву питательными веществами.
• Улучшает качество почвы и способствует созданию её комковатой структуры.
Механизм этого процесса основан на явлении гумификации (образования гумуса) органических материалов, используемых для мульчирования. Непосредственно после покрытия поверхности почвы мульчирующим материалом, начинается его послойное разложение, при этом верхний слой выполняет роль защитного, принимая на себя все внешние воздействия окружающей среды. Верхний слой мульчирующего покрова сохраняет неизменной структуру перемешанной массы материала, при этом сам разлагается незначительно.
В нижнем же слое, непосредственно прилегающем к почве, напротив, повышается температура и начинается активная жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые преобразуют органическую субстанцию мульчирующего слоя в минеральную форму, доступную для питания растений. За счет этого почва обогащается питательными веществами и гумифицированными продуктами распада мульчирующего слоя.
• Дает возможность сократить количество вносимых удобрений, так как при наличие мульчирующего слоя их вымывание значительно сокращается.
• Почва значительно быстрее прогревается весной.
• Меньше слеживается и уплотняется, давая возможность реже производить процесс рыхления, либо не производить его вовсе.
• Подавляет рост однолетних сорняков.
• Защищает почву от естественной эрозии, образования трещин и сухой корки на поверхности.
• Способствует лучшему проникновению кислорода в почву, к корням растений и почвенным микроорганизмам.
• Предохраняет верхний, наиболее плодородный слой почвы от вымывания дождями.

В ландшафтной архитектуре чаще всего применяется мульча из коры хвойных пород деревьев: сосны и лиственницы.
Не стоит путать кору с дробленной древесной щепой, окрашенной в немыслимые цвета, это – абсолютно разные материалы и по своим свойствам, и по качествам.
Почему стоит выбрать именно кору?  По сравнению с традиционными мульчирующими материалами (компост, солома, опилки и т.д.), кора хвойных деревьев имеет ряд основных преимуществ, важных для ландшафтного оформления территории:
1. Кора имеет натуральный, очень привлекательный цвет
2. Не портит общий вид сада, наоборот, украшает его, делая более аккуратным
3. Подавляет рост сорняков, облегчая уход за садом
4. Долгое время не теряет своей декоративности под воздействием внешних природных факторов.
Наряду с этим, кора хвойных деревьев обладает всеми полезными свойствами мульчи:
1. Препятствует испарению влаги из почвы
2. Защищает корни растений от перепадов, как суточных, так и годовых температур
3. Обогащает почву полезными веществами и улучшает её структуру
4. Способствует размножению и эффективной «работе» почвенных микроорганизмов.
Кора хвойных пород деревьев благоприятно влияет на развитие корневой системы растений, а значит и на рост и развитие растений в целом.

Хотите сохранить и приумножить Ваш сад – используйте кору сосны и лиственницы для мульчирования Ваших растений.

Пресс служба компании: МастерСад (wwwмастерсад. рф)

Отредактировано МастерСад (2011-07-24 20:00:40)